Помощь в организации события уже как мэр она окажет и теперь.

С 5 по 9 февраля в Омске пройдёт IV Сибирский IT-форум. В его программе будут четыре основных тематических направления. Сегодня о его программе рассказали на пресс-конференции в Доме журналиста.

В том числе там вспомнили и об истории организации форума. Президент НП «ИТ-Кластер Сибири» и председатель организационного комитета Сибирского окружного робототехнического фестиваля «Робофест-Омск» Александр Тимофеечев назвал среди тех, кто изначально помогал проводить событие, мэра Омска Оксану Фадину (тогда – областного министра экономики). Он вновь применил формулировку «крёстная мама», которую широко растиражировали СМИ в прошлом году.

«Оксана Николаевна в бытность ещё министром экономики, когда я пришёл к ней с этой идеей, всецело её одобрила, поддержала, я ей благодарен. Она сказала: «Ребята, если хотите, то делайте, нужна помощь – поможем так, как сможем. И то, что в первый год уже была поддержка – это очень важно. В последующие годы поддержка областного правительства стала увеличиваться. Оно поддерживает и организационно, и материально. Хочу поблагодарить и АРВД, и областное агентство развития инноваций, и фонд поддержки предпринимательства за помощь в проведении. Мы отработали аванс, который нам дали в первый год, и теперь показываем, что можем проводить такой форум на высоком уровне», – сказал Тимофеечев.

В этом году организационно поддержит форум и мэрия Омска. Целевая аудитория, как добавил президент «IT-кластера Сибири», у каждой тематической секции своя. Уникальность форуму придаёт объединение на одной площадке людей с разными взглядами и интересами.

«У нас представлен широкий спектр секций: это и телемедицина, и «Умный город», и решения для органов власти», – отметил эксперт.

В работе форума снова поучаствуют общественные организации, например, «Опора России», крупные промышленные предприятия, ТПП России, что позволяет привлечь сюда большой спектр предпринимателей из IT-сферы.

Фото: Д. Квашнин

Тимофеечев назвал и высоких гостей, которые приедут на форум: экс-советник президента России по программам развития интернета, а ныне председатель Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко, председатель Совета ТПП по развитию IT и цифровой экономики Николай Комлев, директор департамента цифрового развития ТПП Владимир Маслов, представитель федерального министерства цифрового развития Алексей Глюжин, руководитель экспертного центра «Цифровое государство» Павел Хилов. Пройдёт круглый стол названного Совета на тему цифрового развития регионов.

Как отметил замминистра экономики Омской области Денис Кушнер, одна из задач форума – показать омские разработки компаний, которые работают со многими странами мира, привезти экспертов, чтобы те увидели, насколько Омская область находится в тренде, насколько здесь могут применять цифровые наработки, существующие на федеральном уровне.

«Если бы не было у нас таких заделов, то, конечно, никакого интереса со стороны московских экспертов, других участников форума, у нас бы не было. Поэтому мы считаем, у нас создана довольно хорошая база, и так как цифровая трансформация сейчас является мировым трендом, то площадка форума направлена именно на то, чтобы таких омских проектов было больше. И они приносили больший эффект для нашей экономики», – добавил замминистра.