Яков и Наталья Вельц НПО «Ультразвуковые системы» заключили контракт с крупной французской нефтегазовой компанией Total на изготовление ультразвукового оборудования. Крошечная компания, обитающая в Омском региональном бизнес-инкубаторе, обладает технологиями, которые заинтересовали транснационального гиганта, занимающего четвертое место в мире по объему нефтедобычи.

- Все необходимые согласования и проработка технических вопросов заняли несколько месяцев, — рассказала «БК55» соучредитель компании Наталья Вельц. — Мы поставим новым партнерам оборудование собственной разработки по очистке горелок газотурбинных электростанций фирмы «Сименс», работающих на попутном нефтяном газе. Это оборудование позволит очищать еще и охладители барьерной жидкости центробежных насосов.

НПО «Ультразвуковые системы» уже давно работает с компанией «Роснефть», которая успешно применяет производимое в Омске оборудование для очистки горелок в условиях Крайнего Севера — Республике Коми. Это обстоятельство, возможно, сыграло решающую роль в выборе омского партнера для французского Total, также добывающего нефть на Севере, в Ненецком автономном округе. Если учесть, что компания работает в 130 странах мира, то успешное испытание техники НПО «Ультразвуковые системы» в разы увеличит объемы производства в Омске.

Супруги Вельц, основатели НПО «Ультразвуковые системы», — выходцы из структур РЖД, руководство которой в условиях кризиса свернуло работы по теме «ультразвуковая очистка деталей». Сегодня НПО — одно из немногих омских предприятий, осуществившее процедуру сертификации в Европе. Заказы на изготовление ультразвуковых установок компания размещает на местных предприятиях.

Юлия Стрельская