Торговля у них идет куда бойчее, чем у тех, кто работает официально.

На сегодняшней пресс-конференции был поднят вопрос недостаточной посещаемости муниципальных рынков. Так, на недостаток клиентов жалуются на Левобережном рынке – кстати, наполняемость продавцами здесь составляет 87%, и это лучший показатель среди других муниципальных рынков. Продавцы торговать идут – а вот покупатели идут к ним не слишком охотно.

– Построили рядом «Маяк» и «Маяк Молл». Предприниматели делились со мной обидой: если раньше близлежащая остановка общественного транспорта называлась «Рынок», то теперь здесь есть «Маяк». Вот и все, – поделился директор МУП «Муниципальные рынки» Александр Алгазин, иллюстрируя уменьшившуюся значимость рынков в жизни омичей.

Кроме того, как отметил спикер, на Ленинском и Левобережном рынках существует серьезная проблема с любителями стихийной торговли. И если, к примеру, предприниматель (он же сельхозпроизводитель) со всеми необходимыми документами за день часто продает всего одну свиную тушу, то «черный» торговец, расположившийся неподалеку от рынка, за одно лишь утро продаст 6-7.

И это несмотря на штрафы. Александр Алгазин разговаривал с представителями стихийной торговли, которая переманивает клиентов у добросовестных продавцов. Как объяснили «черные» продавцы, штраф составляет 5000 рублей. А заработок за один такой удачный день – в десять раз больше, поэтому штраф – капля в море, и его готовы заплатить, лишь бы не заниматься организационными вопросами, которые закон предусматривает для честных и гарантирующих качество и безопасность своей продукции продавцов.

– «Куда мы только не обращались», – говорят мне предприниматели. Я сказал им, что пора обратиться в прокуратуру. Должны быть контролирующие органы в этой части. Что касается усиления на рынке охраны правопорядка, глава регионального минсельхоза Максим Чекусов сказал: «Запускайте работу, мы вас поддержим», – рассказал Александр Алгазин.