Сегодня присяжные должны вынести свой вердикт.

В Октябрьском районном суде города Омска началось очередное заседание по резонансному уголовному делу в отношении бывшего главы администрации Кормиловского района, экс-начальника межрайонной инспекции ФНС России №8 61-летнего Иосифа Ровейна. Напомним, мужчина обвиняется в жестоком убийстве своей 36-летней жены Светланы.

Данный судебный процесс – это первое уголовное дело с участием присяжных заседателей в районном суде Омской области. Свой вердикт присяжные должны были вынести еще на прошлом заседании, однако этого не произошло. Подсудимого занесли в зал несколько приставов, а его адвокат Михаил Завьялов сообщил председательствующему судье Балацырю, что Ровейн находится в бессознательном состоянии и не может ответить на вопросы служителя Фемиды.

Спустя некоторое время подсудимый заявил, что у него недержание мочи и боли в области мочевого пузыря. В Октябрьский суд приехала бригада скорой медицинской помощи, которая сообщила, что у Ровейна немного повышенное давление. Впоследствии подсудимого увезли в больницу для установления диагноза и в тот же день отправили обратно в СИЗО.

10:00... В коридоре у зала судебных заседаний не протолкнуться от нахлынувшего потока журналистов

10:14... Приставы запретили фото- и видеосъёмку. Выгнали всех журналистов на лестницу. Ровейна привезли на инвалидной коляске.

10:18... Председательствующий судья разрешил видео- и фото съёмку непосредственно в зале суда. В очередной раз обсуждается вопросный лист для присяжных.

10:30... Судья объявил перерыв. Адвокат Завьялов обсуждает со своим подзащитным новый вопросный лист для присяжных заседателей.

10:37... Завьялов: «Мы хотим заявить, что поддерживаем новый вопросный лист в полном объёме». Суд удаляется в совещательную комнату. В 11 присяжные выскажут свой вердикт.

11:08... Судья зачитывает вопросный лист. Всего в нем 6 вопросов. Затем судья Балацырь выступил перед присяжными и напутственным словом.

Сам подсудимый меж тем все заседание пребывает в своеобразной закрытой позе: его руки скрещены на груди, на голову максимально глубоко натянут капюшон.

11:45... Присяжные удалились в совещательную комнату. На принятие коллективного решения у присяжных заседателей есть три часа. Если такое решение не будет принято, то судьба подсудимого будет решаться голосованием и может занять много времени.

14:54... Присяжные вернулись в зал заседаний, но председательствующий судья Балацырь отправил их обратно. Служитель Фемиды попросил переформулировать ответ на один из вопросов.

15:36... Вердикт! Не заслуживает снисхождения. Родственники погибшей отреагировали на решение присяжных аплодисментами.

Следующее заседание состоится на будущей неделе – во вторник, 29 января.