Ответ вице-мэра Подгорбунских только усугубил подозрения.

Сегодня в Горсовете на заседании комитета по вопросам экономического развития и муниципальной собственности рассмотрели вопрос о новой структуре городской администрации. Подробности её изложил вице-мэр Андрей Подгорбунских. При его обсуждении депутат от КПРФ Дмитрий Петренко предположил то, о чём ранее писал БК55 – мэр Оксана Фадина может уйти в долгосрочный отпуск. На такие мысли его навела как раз схема управления городом, которую предполагается ввести.

«Изучая схему, я пришёл к выводу, что создаются тактические предпосылки для ухода мэра в долгосрочный отпуск. Это чувствуется по повышению автономности работы заместителей. Хотелось бы напомнить присутствующим, что за Оксану Николаевну они проголосовали единогласно. Тем самым, если она после утверждения этой схемы неожиданно уйдёт в долгосрочный отпуск, а власть в городе останется, так сказать, на шесть мини-мэров, то это будет своеобразная сдача города. Поэтому я предлагаю доработать схему и предложить её в развёрнутом варианте, а не принимать лишь первую часть», – заявил депутат.

Председатель комитета Олег Афанасьев выразил удивление и предоставил ответное слово Подгорбунских. Тот высказался нервно.

«Я считаю, что вообще некорректное высказывание в данной ситуации, то, что вы говорите – это даже не обсуждается. Сегодня обсуждается вопрос об оптимизации структуры управления. А такая версия – несерьёзный разговор для должностного лица такого уровня», – отметил вице-мэр.

Как стало известно БК55, ответ Подгорбунских подозрения депутата Петренко отнюдь не развеял.

«Это просто мой вывод по структуре, я проанализировал перераспределение полномочий, и прослеживается, что в теории администрация сможет работать без мэра. Мэру напрямую подчинят только аппарат, а, извиняюсь, дворники и водители смогут работать и без её вмешательства. Соответственно, остальные функции дублируются через заместителей. Схема, которую мы видим, далеко не полная. Если бы у меня была более развёрнутая информация, аналитики было бы больше. А ответ Подгорбунских – это не опровержение, а, наоборот, свидетельство о близости моей версии к истине», – сказал он.  

Напомним, сама Фадина ранее официально опровергла предположения журналистов о её отпуске.

Впрочем, в пользу того, что версия о длинном отпуске мэра не подтвердится, говорит и её появление вместе губернатором Александром Бурковым на торжественной передаче ПАТП №8 новых автобусов на газе в пятницу, 18 января 2019 года. Главы города и области тем самым как бы наводят на мысль, что разногласий и конфликтов между ними нет даже на фоне неожиданной отставки вице-мэра Дениса Денежкина.