В ГИБДД пообещали ввести новое правило с августа.

В ГИБДД России собираются обязать автовладельцев получать госномера в соответствии с регистрацией по месту жительства, сообщила сегодня газета «Коммерсант».

Как рассказали изданию в полиции, реформа «продиктована необходимостью учета, возможностью анализа и прогнозирования развития регионов, состояния дорожно-транспортной дисциплины и законности».

Постановление вступит в силу 4 августа 2019 года, вместе с законом «О государственной регистрации транспортных средств». Проект документа уже опубликован на regulation.gov.ru, и его общественное обсуждение уже завершается.

Как известно, с 2013 года после приобретения автомобиля новый владелец может передвигаться с прежним госномером. Как пояснил «Коммерсанту» Борис Ионов, возглавлявший направление регистрации в ГИБДД России в 2007-2014 годах, такое правило работало для удобства россиян. К примеру, для владельцев недорогих автомобилей, экономящих таким образом на госпошлине за новые номерные знаки – а это две тысячи рублей.

А другой эксперт считает, что это помогло устранить проблему «свой-чужой» в некоторых регионах, где до 2013 года инспекторы «не были равнодушны» к приезжим автомобилистам.

Первый зампред комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков уверен, что для владельцев машин ничего не изменится. Ведь транспортный налог они платят по месту регистрации автомобиля. А новая мера даст возможность отслеживать, насколько растет количество автомобилей в регионах.