Молодой Егор Цвилий вряд ли станет из и.о. реальным главой ведомства.

После отставки директора городского департамента имущественных отношений Дениса Денежкина и.о. главы ведомства Егор Цвилий. Тем не менее в том, что 25-летний сын однокурсника экс-генерала МВД Виктора Камерцеля далее полноценно будет утверждён в этой должности, есть большие сомнения – хотя бы просто из-за его молодости.

На этом фоне можно предположить, кто же станет новым директором. Версий может быть не так много, учитывая, что и первого зама директора в департаменте нашли после отставки Татьяны Будылиной и конкурса только внутри самого ведомства, со стороны прийти сюда никто не пожелал.

Два возможных варианта – однопартийцы губернатора Александра Буркова из Екатеринбурга, о возможном приезде и назначении которых накануне сообщили СМИ. Это депутаты Екатеринбургской городской думы Антон Швалев и Городской думы Среднеуральска Виталий Сухов. Хотя предполагалось, что они могут и получить какие-либо посты в правительстве.

Впрочем, известно, что и Швалев, и Сухов ранее сферой имущественных отношений не занимались. Швалев работал в сфере ЖКХ, госпредприятии «Фармация», занимающемся лекарствами для льготников. При этом, как писали «АиФ-Урал», у него даже нет высшего образования.

«Будущий руководитель УК и фармацевт родился в 1982 году в Свердловске, а школу заканчивал уже в Екатеринбурге. Наличие у него высшего образования до сих пор под вопросом. В его официальной биографии на сайте Гордумы значится, что он «проходит обучение в Российском государственном профессионально-педагогическом университете». Но когда Швалёв баллотировался в 2013 году в Гордуму VI созыва, в его документах в графе «образование» значилось «среднее (полное) общее». При этом через три года, когда он участвовал в выборах в Заксобрание, ситуация не изменилась», – сообщало издание 19 июля 2018 года.

Что же касается Сухова, то сейчас в своей Гордуме он занимает пост председателя комитета по информационной политике. У него хотя бы юридическое образование – диплом института юстиции Уральской государственной юридической академии. Так что на должности директора депимущества, учитывая функционал ведомства в новой структуре мэрии, он может, с натяжкой, конечно же, оказаться к месту.