Круглый стол в «МКР-медиа» анонсировался и вглубь, и вширь. Тема-то какая животрепещущая – мусорная реформа! Как, что, а главное – по чем? Судя по именам, ожидалась если не драчка и хватание за грудки, то как минимум жаркие споры-разговоры.

Судите сами: глава минприроды Илья Лобов, гендиректор регоператора Шевченко Сергей Владимирович, замначальника РЭК Тихомиров с начальником Горжилинспекции Бурых, профессор-эколог Сергей Костарев и прочая. Самой перспективной казалась пара: блогер Орис Брут (Владимир Лифантьев) и председатель Омского областного Общества потребителей в сфере ЖКХ Александр Лихачев. После заметки Брута на БК55 «Про мусор, которого не было, но за который вы будете платить благодаря Лихачеву» последнему предложили дать свой комментарий на сайте. Странно, но обычно такой разговорчивый Лихачев категорически отказался. И тут такая встреча! Казалось, им достаточно только взглянуть друг на друга и – взрыв! В общем, место в первых рядах и «я горю, я вся во вкусе» и ожиданиях: когда же начнется? Началось.

Помните у Пушкина? А как речь-то говорит, словно реченька журчит. Сначала «зажурчал» министр Лобов: собираем мнения, всех выслушаем-учтем-внесем, жу-жу-жу, не забудьте проверить адреса своих контейнерных площадок.

Далее начал сыпать округло-безличными фразами гендиректор «Магнита», вещая-обещая-успокаивая: всё хорошо, прекрасная маркиза. Становилось откровенно скушно.

Нет, депутат Петренко и директор АО «Полигон» Владимир Коба пытались взбодрить народ, задавая типо провокационные вопросы про процент переработки мусора (неужели 80?), места хранения (что, опять Кировский?), километраж перевозок....

А профессор Костарев стращал вонью в многострадальном Советском районе, выбранным этой самой жертвой хранения, знаете, где-то там, по Красноярскому тракту.

Тут же вступал соло Сокин, увещевая-намекая-уговаривая: регоператор всегда пра-а-ав...... И под это гипнотическое вещание народ буквально впадал в транс, засыпая и уже ни о чем не думая. Что там сказал Петренко? Нормы расчета устарели и завышены минимум на 30%? Да-да, и блогеру Лифантьеву так кажется-я-я ….спа-а-ать.

Лобов же не отказывается, соберемся-обдумаем-обсуди-и-им … где-то через годик данные.... вау-у-у обработае-е-ем..... О чем бишь мы? Ах, да, об оплате.

Так, г-н Тихомиров сказал, как гвоздь заколотил: расчеты верны, других нет и не будет.

Гендиректор «Магнита» есессено полностью с ним солидарен. Ну еще бы! Похихикали над «хренью» и предложением Лихачева: ценник за мусор не с человека и метра квадратного, а по весу и дальше в убаюкивающее журчание.

Глаза резко открылись, когда перешли к вишенке на торте – обсуждению тарифа. Помявшись, гендиректор «Магнита» выдавил цифирь – 131 рупь как с куста. Без НДС. То бишь по 157 с рыла? Не многовато ли? В соседнем Новосибирске вроде по 92?

Но тут эстафету подхватил опять депутат Горсовета и руководитель регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ (вау!) Алексей Сокин. У него де подборка по другим регионам. В Ярославле, например, по 160, так что нам ли быть в печали?

Порывающимся что-то спросить журналистам и представителям ЖКХ заявили: у вас будет на вопросы 10 минут. Потом. Если вы захотите. Но промытые за 2 часа мозги уже отказывались работать и хоть что-то воспринимать. Нет, общественники, стряхнув оцепенения и едва дождавшись микрофона успели задать пару вопросов ни о чем и на этом всё. Всё! И это об одной из самых обсуждаемых реформ в стране!

Ребята, что это было, а?

Ульяна Нескорова