Жителям Нефтяников придется несладко.

Сегодня в ходе круглого стола эксперты обсудили новую территориальную схему работы с мусором. Как рассказал гендиректор ООО «Магнит» Сергей Шевченко, при ее разработке старались «минимизировать всё». Так, осталось всего 2 полигона из 19, которые учитывались в первом варианте схемы. Объектов сортировки и обработки будет 3 (вместо 22), перегрузочных станций – 10 (вместо 22).  

До 15 февраля будут проходить общественные обсуждения новой схемы. Затем 50 дней посвятят тому, чтобы внести изменения. После этого в течение 25 дней общественное обсуждение пройдет вновь.

Мусороперерабатывающие комплексы, а всего их будет три, расположатся на Красноярском тракте, а также, с захоронением – в Таврическом (80 км от Омска) и Тарском районах. При этом на вопрос о том, не будет ли у нас, как в Балашихе, глава регионального оператора ответил твердым и уверенным «Нет».

Комплекс на Красноярском тракте расположится на границе Советского округа и Омского района, за «Полиомом». Как высказался присутствовавший на круглом столе эколог Сергей Костарев, жителей Нефтяников в связи с этим ждет «такая вонь».

Однако глава регионального минприроды Илья Лобов попросил его не торопиться с выводами, заметив, что предстоит экологическая экспертиза и продумывание внушительной санитарной зоны. Если будут нарушения, регионального оператора накажут.