У них всегда найдется продажный эксперт, который обоснует все, за что заплатят. 

Не иначе как омский минкульт решил избавиться от всех проблемных памятников. Только перед Новым годом издали приказ об исключении из списка памятников домов на Булатова, 104, Гусарова, 47, как следом взялись за дом на Почтовой, 34.

Нашелся застройщик, претендующий на этот участок, и его решили обслужить, как, впрочем, обслуживали всех застройщиков, которым мешали памятники. Так был снесен дом на Узком переулке, 6, вместо него в другом месте построили макет, отдаленно напоминающий памятник. Бесследно снесен дом на Ильинской, 3, на месте которого выросла бетонная высотка. На Чкалова, 40 вместо памятника построена его профанация и т.д.

На Почтовой застройщику придется заплатить за обслуживание больше, чем на Булатова и Гусарова, потому что дом на Почтовой, 34 не вновь выявленный, а давно включенный в список памятник, и кроме претензий застройщика, других оснований для его снятия с охраны нет. Но наш минкульт только в сохранении памятников беспомощен, в избавлении от памятников они сильны. У них всегда найдется продажный эксперт, который обоснует все, за что заплатят. Собственно, утруждать себя он не будет. Достаточно аргумента: «Я купил себе статус эксперта, значит, я самый умный, а вы не купили, так сидите и помалкивайте».

ФОТО: 2gis.ru

 

Чем же ценен этот дом? Во-первых, он стоит в хорошо сохранившейся ценной исторической застройке. На ул. Почтовой все дома признаны памятниками. Каждый из них интересен по-своему, но все вместе они составляют фрагмент старого Омска, не испорченный чуждыми включениями. Застройка сохранила единый исторический масштаб.

Из всех домов на Почтовой этот наиболее утонченный и изысканный по декору. Его наличники включают объемную резьбу, которая наиболее трудоемка в исполнении и требует наибольшего мастерства. Аналогичные наличники были на доме-памятнике на Декабристов, 42, но он снесен при попустительстве минкульта, если это вообще не было преступлением. На Декабристов, 42 минкульт выдал застройщику справку, что дома нет в списке памятников. Может, и на Почтовой придумают какой-нибудь «хитрый» ход.

Дом на Почтовой, 34 остался последним образцом с наличниками такого типа, который восходит еще к середине 19 в., к эпохе деревянного классицизма, обогатившегося декором в эпоху эклектики. По типу это характерный доходный дом начала 20 в. с боковой парадной лестницей и отдельными парадными входами на 1 и 2 этажи. Любопытен в доме световой карман, примыкающий к брандмауэру. Это говорит о том, что в начале 20 в. землю под застройку в этом районе уже ценили. Тем более замечательно, что дом имеет большую усадьбу со стороны ул. Слободской. С этой усадьбы хорошо виден боковой фасад, который по декору идентичен главному. По типологии этот дом близок дому на Булатова, 69, который мы отремонтировали в прошлом году.

Мы будем следить за ситуацией с этим домом, чтобы в минкульте не смогли оправдаться тем, что мы молчали. Сделаем все возможное и невозможное, чтобы сохранить нетронутый уголок старого Омска, дорогой памяти омичей.