География её авторов – широчайшая. 

Сегодня в областной библиотеке имени Пушкина общественный благотворительный фонд «Возрождение Тобольска» проведёт презентацию книги «Тобольск и вся Сибирь». Её редактором стал омский писатель Юрий Перминов.

Фонд считает книгу своим самым грандиозным издательским проектом. Она охватывает почти девять веков истории и посвящена освоению Северного морского пути.

События и факты истории освещены в рубриках «Как это было», «Святая Русь», «Заметное», «Судьбы, характеры», «Путевые заметки», в работах писателей, публицистов, режиссеров-документалистов, исследователей Арктики, участников экспедиций, учёных.

«Кризисными для развития русского Севера можно назвать 90-е годы ХХ века. В это десятилетие многие мировые державы, не только приарктические, но и страны-участники НАТО, далёкие от прироссийских северных широт, стали претендовать на бывшие советские территории, добиваться изменения сложившихся границ и взаимоотношений в регионе, расширять там своё экономическое и политическое присутствие. Эти посягательства касались одновременно и исконно российского Северного морского пути. У России возникла естественная необходимость усиливать свои позиции в Арктике.

Но лишь в начале ХХI в. в нашей внутренней и внешней государственной политике по отношению к арктическим территориям стали происходить реальные изменения, касающиеся российских прав на акваторию и сушу арктического региона как на стратегическую ресурсную базу страны, а также на приоритетное использование Россией Северного морского пути. Создается и соответствующая законодательная база», – отметили в фонде.

В новой книге альманаха «Тобольск и вся Сибирь», утверждающей, что освоение Северного морского пути и Русской Арктики является неотъемлемой частью истории Российского государства, десятки и десятки судеб, сотни имён – легендарных, великих, затерянных во времени.

Как отметили авторы книги, в неё вошли редкие фотографии, карты, уникальные архивные документы, научные исследования, мемуары, очерки, поэзия и художественная проза, работы и судьбы полярных первопроходцев, открывателей земель, живописцев, учёных и многое другое. География городов, где живут и трудятся авторы четырёхтомника – широчайшая: Москва, Петербург, Нарьян-Мар, Тюмень, Ишим, Новосибирск, Омск, Иркутск, Владивосток, Петропавловск-Камчатский, Красноярск, Уфа, Екатеринбург, Якутск, Барнаул, Тобольск, Томск, Ростов-на-Дону, Архангельск, Северодвинск, Мурманск, Курган, Минск, Харьков, Сан-Диего, Вашингтон, Нью-Йорк, и это – ещё неполный список.

«Мы не ставили перед собой задачу создать энциклопедию, тем более речь идёт об очередной книге альманаха «Тобольск и вся Сибирь», не претендовали на полный охват истории освоения Северного морского пути, судеб всех исследователей и мореплавателей, связанных с ним. Главным было – создать книгу, где нет не пробелов, а перегородок – между именами, датами, историческими эпохами, фотографиями и текстами… Между прошлым и настоящим, которому порой так не хватает нашего труда, интеллекта, любви и заботы, а здесь, в книге, надеемся, всё это есть», – добавили в фонде.

Презентация пройдёт в 17:00, главным её ведущим будет председатель фонда Аркадий Елфимов.

Сегодня же в кинотеатре «Слава» и пройдёт предпремьерный показ фильма «Великий Северный путь» Леонида Круглова. Этот режиссер и путешественник после показа пообщается со зрителями, расскажет о фильме и своих приключениях, ответит на вопросы.