Областных и федеральных.

Согласно обнародованным накануне данным официального ресурса регионального правительства, в общей сложности расходная статья «приобретение жилья выпускникам детских домов на 2019 год» в Омской области достигает 316,3 миллиона рублей.

Отметим, что лишь 36% из них составят средства региональной казны – запланировано на эти цели выделить 114,9 миллиона. Оставшиеся 201,4 миллиона будут «делегированы» в качестве субсидий федеральным правительством. Расходы понесет Министерство просвещения РФ.

– Выделяемые средства позволят купить не менее 204 помещений. Это не окончательные показатели. По мере исполнения бюджета будет прорабатываться возможность дополнительного финансирования расходов на эти цели из областного бюджета, – уточняют в правительстве региона.

Меж тем стоит отметить, что сумма по сравнению с прошлым годом получилась более весомой. «Прирост» составил 26 миллионов, из бюджета Омской области – 11,4 миллиона.

Итоговая статистика по 2018 году гласит, что 222 воспитанника детдомов региона были обеспечены жильем.

В общей сложности с 2012 года, когда в области приступили к реализации программы, крышу над головой получили 2251 человек, 1332 из них располагаются в Омске.