Омский сажевый олигарх обвинил БК55 в антигосударственности после публикации о закрытии его завода в белорусском Могилеве из-за выбросов.

На днях БК55 опубликовал материал «Белорусы в Могилеве остановили завод омского «сажевого» олигарха Каплуната». Речь в нем шла о тревожных сигналах жителей окрестности Могилева, которые в ночь с 17 на 18 ноября подверглись настоящей «сажевой атаке» со стороны только что с помпой запущенного предприятия «Омсктехуглерода».

Сразу же с завидной оперативностью на подконтрольном Каплунату сайте «Омск-Информ» появляется ответ: «Омск: кто стоит за глобальной экономической дискредитацией» или «РИА «Омск-Информ» начинает серию публикаций, в которых еще раз попытается показать роль издателя Сергея Сусликова в процессах разрушения омской промышленности».

Вчера тот же «Омск-Информ» разразился другой статьей из своего «разоблачительного» цикла: «...нездоровый интерес пасквильного издания к «Омсктехуглероду, видимо, настолько велик, что оно готово мониторить всю мировую виртуальную клоаку в поисках любых информационных поводов, позволяющих хоть как-то подпортить успешный проект. Кстати, когда Радио Свобода, финансируемое Конгерссмо СШ, как бы между прочим, решает задачи, в том числе и подрыву позиций российских конкурентов западных производителей, это еще можно понять. Но согласитесь, совсем другое дело, если ровно тем же самым занимается омский информационный ресурс БК55.

А вот еще один перл, достойный пера омского сажевого миллиардера, каких-то полгода назад назвавшего врио губернатора Буркова главарем мафиозной группировки, состоящей из высокопоставленных генералов и чиновников, занимающихся экологическим шантажом, целью которого является сбор денег на выборы губернатора: «Роль знамени в этой откровенно мракобесной борьбе выполняет скандально известное издание БК55, владельцем которого является некий персонаж Сусликов».

Хочется напомнить Каплунату, что о сажевых выбросах, превышающих в 40 раз нормативы, сообщили все могилевские СМИ, в том числе и телевидение, а не только «Радио Свобода» и БК55, как это пытается преподнести «Омск-Информ».

И второе. Позицию государства в течение двух последних лет весьма четко сформулировал Президент России Владимир Путин. Ее суть в том, что промышленные предприятия не должны жалеть денег на техническую модернизацию, позволяющую сократить или полностью ликвидировать вредные для людей выбросы.

Нашей России нужны здоровые граждане:

«С 2019 года на экологичные наилучшие доступные технологии должны перейти 300 промышленных предприятий, оказывающих значительное негативное воздействие на окружающую среду, а с 2021 года это должны сделать все предприятия с высокой категорией риска для окружающей среды». Президент напомнил, что данную проблему власти неоднократно пытались решить, но ­представители промышленности ссылались на трудности процесса. Но больше переносов сроков в этом вопросе не будет. Владимир Путин: «Все, дальше отступать уже некуда. Хочу, чтобы все знали: никаких переносов больше не будет», – цитата по НТВ.

Теперь о глобальной конкуренции и провинциальном БК55, который якобы сознательно подрывает на мировых рынках позиции омского сажевого завода. Ну не смешно ли, г-н Каплунат?

Так и хочется напомнить Вам о форе, которую Вы уже имеете благодаря дешевому российскому газу и колоссальным льготам по НДС. Ежегодно Вам государство и его граждане возвращают миллиард рублей в чистом виде. Так почему же Вы, государственник, не тратите эти деньги на то, чтобы облагородить территорию вокруг сажевого завода, превращенную Вами в страшную Зону отчуждения? Или почему Вы десятилетиями не монтировали пресловутую установку «герметичного слива» сырья стоимостью всего-то 35 миллионов рублей (при Ваших-то миллиардных прибылях), которая позволяет в разы уменьшить вонь, идущую с завода?

И, конечно же, мы должны напомнить Вам, г-н Каплунат, о временах, когда природоохранное ведомство пыталось контролировать Вас весьма жесткими методами. Факты, всплывшие в материалах судов того времени, просто потрясают: превышение по углеводородам в 38,7 тыс. (!) раз, по бензолу в 219 (!) и 746(!) по толуолу.

Это так называемая лесозащитная полоса вокруг завода.

Информация о выбросах дошла тогда в Сибирское управление Ростехнадзора, и тот взялся проверять Ваш сажевый завод на регулярной основе. Нарушений было столько, что суд первой инстанции даже ­беспрецедентное для России решение вынес о приостановке работы завода, которому отказали в выдаче разрешения на выбросы. Но, увы, облсуд тут же отменил вердикт районного суда, что на практике, как писал БК55, с этого момента будет означать: «ТРАВИТЬ – можно... ПРОВЕРЯТЬ и НАКАЗЫВАТЬ – НЕЛЬЗЯ! И объяснять тут, собственно говоря, нечего: «Омсктехуглерод» Каплуната поставляет сажу мировым гигантам шинного производства, таким, как «Мишлен». Остановить поставки – значит не просто потерять рынок, но еще и нанести ущерб имиджу России.

Итак, белорусы, в отличие от омичей, смогли приостановить Ваш, г-н Каплунат, с помпой открытый сажевый завод. В белорусском Могилеве Вам дали отпор. И это справедливо. Вам придется там теперь тратить деньги на экологическую безопасность.

Вывод, как нам кажется, напрашивается сам собой. То, что Ваш завод в Омске в последние годы фактически перестали проверять, а на жалобы омичей – реагировать, вот в этом как раз и заключается антигосударственный подход. Его циничная суть в том, что в Омске можно травить людей БЕЗНАКАЗАННО.

От редакции. Чувствуем себя обязанными напомнить, что у Вас, Валерий Николаевич, всегда есть ПРАВО НА ОТВЕТ, который Вы можете разместить на БК55 СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО. Мы полностью открыты для дискуссии на экологические темы.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

Как Путин посягал на «честь» сажевого олигарха в Омске? И чем это кончилось

ЗОНА ОТЧУЖДЕНИЯ: у «Омсктехуглерода» закоптились тополя и отгнили ветви берёз

СЕЗОН ОБОСТРЕНИЙ: Зачем омский макиавелли Заремба покусился на деньги сажевого олигарха?

Сажевый олигарх Каплунат обвиняет ставленника Путина в вымогательстве огромной взятки?