Добросовестным предпринимателям опасаться нечего, заверили в мэрии.

Мэрия Омска внесла необходимые изменения в Постановление, регулирующее процедуру демонтажа самовольно размещенного движимого имущества, сообщили в пресс-службе горадминистрации.

Как рассказали в департаменте городской экономической политики мэрии, такая корректировка существующего документа спровоцирована большим количеством нарушений со стороны недобросовестных предпринимателей. Такие бизнесмены все чаще устанавливают незаконные торговые объекты в городе.

В 2018 году представители административных округов провели инвентаризацию нестационарных торговых объектов на своих территориях. В результате были обнаружены 604 незаконно размещенных объекта, среди которых немало крупногабаритных. Все они не соответствовали установленным нормам и объемно-пространственным характеристикам.

Согласно постановлению мэрии, изданному в 2014 году, демонтаж таких крупных объектов мог проводиться только через суд. А это не позволяло эффективно и своевременно реагировать на складывающуюся ситуацию.

«Встречались объекты, габариты которых при перевозке требовали дополнительных согласований и получения специальных разрешений, – говорит заместитель директора департамента городской экономической политики Михаил Щелконогов. – Кроме того, объекты, собранные на месте, вывозу вообще не подлежали в силу необходимости их разбора. Многие недобросовестные предприниматели пользовались этой недоработкой нормативного документа. Устанавливая без согласования свои торговые точки, наращивали объемы за счет дополнительных конструкций, собирая их на месте. Внесение изменений стало вынужденной мерой, нацеленной на устранение нарушений при размещении нестационарных торговых объектов».

Проект постановления был подготовлен с учетом опыта других городов: Иркутска, Кемерова, Самары, Перми, Ялты, Севастополя, Тюмени. Внесенные изменения предполагают процедуру демонтажа объекта на месте без решения суда, если нет возможности переместить самовольно размещенный павильон без нарушения его целостности.

В профильном департаменте отметили, что добросовестным предпринимателям, чьи торговые объекты размещены на основании договоров аренды, беспокоиться не стоит. Новые правила касаются только незаконно установленных торговых павильонов и других объектов.