Накануне стало известно, что в министерство здравоохранения назначен «новый» заместитель министра.

Им стал покинувший минздрав в августе прошлого года Олег Попов. Тогда наш ресурс сообщал, что отставка Попова – это  реакция федерального профильного ведомства на приписки по смертности в Омской области. Олег Попов покинул областной минздрав сразу, а Марина Костенко, еще один зам Стороженко – после отпуска.  

Обоих фигурантов скандала с приписками, как ранее сообщал «БК55», недавно ушедший в отставку министр здравоохранения в беде не бросил. Попов, прослуживший в ведомстве Андрея Стороженко пять лет, сменил в кресле главного врача БСМП №2 на улице Лизы Чайкиной депутата Горсовета Мураховского. А Костенко стала главврачом поликлиники №8 на улице Багратиона.

Напомним, на днях Стороженко был отправлен в отставку, а пост министра был отдан опять же его заму Дмитрию Вьюшкову, о котором коллеги говорят, как об опытном практикующем хирурге-онкологе, а комментаторы «БК55» намекают на некое родство между Стороженко и Вьюшковым по линии жены экс-министра.

Что ж, если назначение Вьюшкова хорошо разработанная комбинация, согласно которой после ухода Стороженко все останется по-прежнему, то она вполне действует. Кое-кто уже намекает, что вслед за Поповым в минздрав вернется и Костенко, претендовавшая не так давно на пост ректора Омской медакадемии, но не дошедшая в итоге до финала.

Заметим, что источники «БК55» давно говорят, что «изменения» в региональном министерстве здравоохранения будут чисто косметическими, а его бывший шеф скоро вынырнет на посту главного врача лечебного учреждения, ранее возглавляемого Вьюшковым.

В общем, как-то так получается, что кадровые перестановки губернатора Буркова, во всяком случае в медицинской отрасли, оказываются его самой большой неудачей или даже откровенной синекурой.

Виктория Горчица
Фото: ИД «ТРИЭС»