Им уже избрана мера пресечения – подписка о невыезде из города.

В Центральный районный суд поступило уголовное дело в отношении известного предпринимателя, гендиректора ОАО «Омскметаллооптторг» Игоря Бабикова и его сына Антона, который уже был осужден за обналичивание 1,6 млрд руб. Они обвиняются в завладении мошенническим путем деньгами одного из коммерческих банков.

Расследованием уголовного дела занималась следственная часть по расследованию организованной преступной деятельности СУ УМВД России по Омской области.

Им обоим избрана мера пресечения – подписка о невыезде из Омска, уточнил «КВ».

«Родственники на протяжении 2013-2017 годов предоставляли суду недостоверные сведения о наличии задолженности по их банковским вкладам и под предлогом необеспечения их сохранности и своей неосведомленности о расходных операциях незаконно взыскивали крупные суммы», – отмечают в полиции.

По мнению следствия, фигуранты искусственно создали условия виновности банка и ввели в заблуждение судебные органы.

«С данной целью они изначально открыли без мобильного оповещения вклады в качестве займов для одного из банковских специалистов, который впоследствии переводил эти заемные средства на счета юридических и физических лиц для обналичивания, – объясняют в УМВД. – В момент окончания срока действия вклада, достоверно зная об отсутствии денежных средств на счетах, родственники предъявляли банку претензии в необеспечении сохранности и подавали иски в суды».

Всего с помощью такой схемы обмана судов они взыскали с банка 59 млн рублей. Речь идет о ОАО «Промсвязьбанк».

В полиции уточняют, что в ходе расследования старший из соучастников возместил причиненный материальный ущерб в сумме 33 млн рублей. Тем не менее силовики наложил арест на имущество и деньги младшего фигуранта в общей сумме 27 млн руб., сообщил «Новый Омск».