Замы могут получить повышение, но уже в других районах.

Заместителям глав успешных районов предложат возглавить отстающие территории. Замглавы Калачинского района уже назначили в Москаленки.

В Омской области главы районов теперь при назначении на новые должности будут «перемещаться горизонтально». Об этом сообщил губернатор Александр Бурков на сегодняшней пресс-конференции. Глава региона добавил, что сам предложил такую схему.

Так, первый заместитель главы Калачинского района Александр Ряполов уже назначен главой Москаленского района. По заверению Буркова, Ряполов не связан ни с какими москаленскими кланами. Он – новое лицо в районе.

– Вопросы замещения руководителей муниципальных районов. Мы прорабатываем схему горизонтального перемещения. Примером является Москаленский район, куда ушел работать первый заместитель главы Калачинского района. Три главы у нас избраны: в Полтавском, Нововаршавском и Горьковском районах. Будем восстанавливать систему подготовки кадров как глав районов, так и управления, министерств, – сказал Бурков.

По словам губернатора, в районах Омской области заместители глав работают по 10-20 лет на одном месте. И главами районов им сделаться почти нереально. Но благодаря переходу главы Горьковского района Андрея Посаженникова на пост главы минпрома его первый зам Михаил Болтрик занял кресло своего шефа. Другие заместители глав также получат шанс возглавить район. И им, скорее всего, придется при этом переехать.