Обвиняемые своей вины не признают. 

Следственный комитет Омской области закончил расследование уголовного дела в отношении известного местного бизнесмена Станислава Мацелевича. Его, а еще Станислава Примакова, Рафаела Петросяна и Александра Ефремова, обвиняют по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному) и пп «а», «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, добытых преступным путем).

Стоит напомнить: речь идет о «Страховой инвестиционной компании» («Стинко»), которую контролировали Станислав Мацелевич и его родной брат Владислав. Компания, ведавшая страхованием гражданской ответственности застройщиков, в начале 2016-го была лишена  лицензии ЦБ, после чего в отношении нее суд начал процедуру банкротства.

Следователи установили, что обвиняемые, а также иные лица, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, действовали в составе организованной группы с четким распределением ролей.

В 2013-2016 гг. они похитили у «Стинко» 1,7 млрд рублей. При этом якобы использовалось сразу несколько незаконных схем: списание денежных средств с расчетных счетов страховой компании под видом предоставления займов сторонним организациям, выплаты дивидендов, оплаты агентского вознаграждения по фиктивным договорам, покупки ценных бумаг и недвижимого имущества, передачи векселей в пользу третьих лиц и по иным фиктивным основаниям.

После всех этих махинаций деньги легализовывались обвиняемыми посредством перевода на счета подконтрольных им организаций под видом гражданских сделок.

Примечательно, что обвиняемые своей вины так и не признали. Сейчас Мацелевич, Примаков и Петросян пребывают в СИЗО. По ходатайству следствия суд арестовал имущество и деньги обвиняемых на общую сумму около 500 млн рублей.

В ближайшее время уголовное дело будет направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. После этого его передадут в суд.

Помимо этого, продолжается расследование уголовного дела, в котором Мацелевич и еще несколько человек проходят по обвинению в  по ч. 2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе), пп. «а», «б» ч. 2 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность).