Баскетболистки завершили игры в Питере.  

Накануне молодёжная команда омского баскетбольного «Нефтяника» сыграла заключительный матч очередного тура чемпионата ДЮБЛ (Детско-юношеская баскетбольная лига). Он проходил в Санкт-Петербурге на паркете Спортивной школы олимпийского резерва Василеостровского района.

Соперником омичек были как раз баскетболистки названной школы – это одна из сильнейших юношеских команд страны. Её тренер – Кира Тржескал, воспитавшая большое количество звёздных российских игроков, от Илоны Корстин до Светланы Абросимовой.

Тем не менее «нефтяным» в заключительной удалось приятно удивить всю баскетбольную общественность. Большую часть времени подопечные Бориса Фаткулина и Дмитрия Предыбайло уступали в счёте. Перед началом четвертой четверти отставание составляло 15 очков. Однако сибирячки проявили характер и смогли отыграться. Более того, они имели шанс победить ещё и в основное время, но при равном счете Юлия Антоневич на последних секундах не реализовала два штрафных.

Стать героем Юлии предстояло уже в овертайме. За 19 секунд до сирены она совершила решающий двухочковый бросок, который вывел омичек вперёд. У хозяек площадки ещё оставалось время на ответную атаку, и они её провели, однако промахнулись, а на подборе самой расторопной оказалась опять же наш игрок.

Первый дабл-дабл в нынешнем сезоне заработала капитан команды Ксения Афанасенко, набравшая 29 очков при 10 подборах. У Юлии Антоневич 21 очко и 9 подборов. 7 очков и 13 подборов принесла своей команде Татьяна Кугаевская.

«Перед игрой у нас была тренировка, мы разобрали все свои ошибки и защиту соперника. Тренеры дали установку играть агрессивно, не бояться. В первой четверти все получалось, но вторую провалили из-за глупых ошибок. Потом вернулись в игру и начали действовать командно. Все друг друга поддерживали, и всё получилось. Жалко, что Юля Антоневич не забила штрафные, но зато она попала победный мяч в овертайме», – оценила встречу капитан «Нефтяника-ДЮБЛ» Ксения Афанасенко.

Ну а по итогам второго тура наша команда всё же осталась на третьем месте из-за обидного поражения от ногинского «Спартака» ранее. Всего у неё тут в четырёх матчах три победы.

Следующий тур соревнований – в феврале, место его проведения определят позже.