В «Альфа-банке» такого низкого индекса ожиданий еще не фиксировали.

Сотрудники аналитической службы выявили крупномасштабное падение бизнес-ожиданий представителей малого предпринимательства. Как сообщает РБК, к ноябрю 2018 этот показатель достиг отметки в минус 54 пункта, потеряв за отчетный период еще 13.

Также примечательных объемов отрицательная динамика установилась в секторе текущей экономической ситуации в РФ. Этот показатель и вовсе понизился до минус 68. Последние два года он был более оптимистичен. Соответствующие результаты отражены в исследовании «Пульс малого бизнеса».

– «Альфа-банк» с 2015 года публикует исследование о настроениях малого бизнеса – два раза в год, в июне и ноябре. В опросе участвуют около 4 тыс. индивидуальных предпринимателей, руководителей и собственников компаний, выручка которых в год не превышает 350 млн руб. Исследование основано на четырех показателях «настроений» малого бизнеса: индексе текущей ситуации и индексе ожиданий бизнеса на следующие полгода, по деятельности своей компании и по экономике в целом. Индекс может колебаться от 100 до минус 100, отрицательные значения показывают, что негативные оценки превалируют над позитивными, – напоминает РБК.

Крайне высоким оказался уровень бизнесменов, истово верящих в то, что экономическая ситуация в стране тормозит предпринимательское сообщество. Таких ныне 85%. Также большая часть, 65 процентов, уверена, что своего «дна» экономика РФ еще не достигла, но будет к этому стремиться. В качестве негативных факторов отмечается двухпроцентное повышение ставки НДС, с 18 до 20, дальнейшее падение курса рубля, а также увеличение темпов инфляции. На будущий год ее прогнозируют в пределах 4-5,5%.

Возглавляющий лабораторию исследований предпринимательства НИУ ВШЭ Александр Чепуренко видит именно в этом триумвирате причину беспокойства бизнесменов, так как непосредственное влияние он окажет на покупательскую способность «клиентуры». Об этом заявили также 68 процентов респондентов «Альфа-банка». В сфере торговли в розницу и оптом их больше всего.

И тем не менее реальное положение дел в компаниях, сообщает РБК, говорит о том, что беспокоиться рано. В среднем финансовые показатели выросли на 4 пункта, до 10.

– Оценивая перспективы собственной компании, предприниматели, во-первых, точно представляют ее реальное состояние. А главное – они убеждены в том, что многое зависит от их собственных решений, инициативы, воли. Это дает определенную уверенность при оценке своего бизнеса, – поведала СМИ Ольга Третьякова, глава сектора маркетинга малого бизнеса «Альфа-банка».

Более половины опрошенных «малых» предпринимателей в качестве доминирующего негативного фактора указали налогообложение, буквально рубящее их детище на корню. Недостаток средств на развитие отметили еще порядка трети. Тем не менее кредитные портфели в том же «Альфа-банке» растут, а Сбербанк заявил об упрощении процедуры кредитования для малого и среднего предпринимательства. Однако зачастую в плюс при его погашении компании так и не выходят, замечает Чепуренко.