В ГКБ № 1 имени Кабанова к новой системе уже подключили 50 человек.
Омские больницы внедряют цифровые решения, чтобы сделать медпомощь более эффективной. Одно из направлений — дистанционный мониторинг артериального давления.
Проект по удалённому наблюдению за пациентами с артериальной гипертензией с использованием системы тонометров «СберЗдоровье» уже работает в нескольких городских больницах В их числе — ГКБ № 1 имени А. Н. Кабанова.
Там к программе уже подключили 50 пациентов. Они используют специальное приложение на смартфоне. С помощью медицинского оборудования омичи самостоятельно измеряют давление дома. Результаты автоматически передаются на цифровую платформу и становятся доступны лечащему врачу. Медики видят динамику показателей в реальном времени и, при необходимости, быстро связываются с пациентом для консультации или изменения схемы лечения.
По словам врача-терапевта Евгении Вячеславовны Пашковой, проект обеспечивает непрерывный контроль состояния пациентов без увеличения нагрузки на амбулаторный приём.
«Пациенты отмечают удобство такого формата наблюдения. Нет необходимости регулярно посещать медицинское учреждение, при этом они остаются под постоянным контролем специалистов. Кроме того, мы видим рост приверженности лечению: приложение напоминает о необходимости измерения давления, а при показателях, выходящих за пределы нормы, рекомендует своевременно обратиться к врачу», — отмечает Евгения Вячеславовна.
По мнению экспертов, такие решения делают наблюдение за пациентами более качественным и своевременным, повышают эффективность лечения и качество медицинской помощи.






