Как сообщал БК55, в омском Правительстве уволены все вице-губернаторы и министры, кроме Бойко.

Один из комментаторов сообщил БК55, что ожидаемые масштабные отставки членов облправительства произошли накануне грандиозного скандала.

По данным инсайдера, правительство Омской области с 2017 года прекратило оказывать бесплатную медицинскую помощь детям-инвалидам, сократив объемы оказания бесплатной медицинской помощи этим детям в 1,5-4 раза по видам медицинской помощи. Ответ по данному вопросу накануне якобы пришел из приемной председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина.

Проверка силовиков в случае выявления нарушения законодательства РФ в связи с сокращением объемов оказания такой медицинской помощи может привести к уголовному преследованию членов правительства Омской области.

Чтобы избежать арестов среди своих подчиненных, губернатор Александр Бурков якобы и решил радикально встряхнуть кабинет. По законодательству ему не требовалось избавляться почти от всех министров, но, видимо, он решился на крайнюю меру.

Возможно, Бурков не хочет, как его предшественник Виктор Назаров, работать с чиновниками, которым грозит суд.

Впрочем, есть и еще одна версия. Уволенные вице-губернаторы и министры без исключения являются ставленниками наиболее одиозных омских кланов. БК55 не раз писал на эту тему. И если это так, то Бурков, начиная кадровую чистку в правительстве, наверняка заручился всесторонней поддержкой Кремля.