Его компании крупно задолжали банку ВТБ.

У основателя и бенефициара ранее владевшей львиной долей омского хлебного рынка группы компаний САХО Павла Скурихина конкурсные управляющие забрали две виллы в Италии. Взыскания по искам ВТБ, которому бизнесмен задолжал крупную сумму, были наложены на недвижимость в Болонье и Милано-Мариттиме – курортном городке на Адриатической Ривьере.

Компании, входящие в группу САХО, получили кредиты на сумму более 1,4 млрд руб. в ВТБ еще в 2007-2009 годах, а затем перестали их обслуживать. Крайним в этой истории оказался Павел Скурихин, выступавший личным поручителем по займам. Кредитор выиграл иски к нему в российских, а затем и Высоком суде Лондона. Последний обязал господина Скурихина раскрыть все свои активы, на которые можно было бы наложить взыскание, а затем приговорил бизнесмена, не сделавшего это, к 16 месяцам тюрьмы, сообщил «Коммерсант».

Сам он это не комментирует.

Группа компаний «Сибирский аграрный холдинг» создана в 2000 году в Новосибирске Павлом Скурихиным. Объединяла сельхозпредприятия в Центральном, Южном, Приволжском и Сибирском федеральных округах, девять элеваторов общей мощностью 630 тыс. тонн, 18 хлебозаводов в восьми регионах и другие производственные и сервисные предприятия АПК. Некогда омские хлебозаводы САХО занимали половину городского рынка хлеба.

Потом ситуация ухудшилась, и полтора года назад Арбитражный суд Новосибирска признал Скурихина банкротом.