Совсем распустились!

Вчерашняя рабочая встреча губернатора Буркова с главой ПАО «Газпром» Алексеем Миллером в культурной столице определенно не войдет в категорию тех, о которых приятно вспоминать.

Несмотря на то, что по ее итогам решено было выделить еще дополнительный объем средств, до уровня 1,08 миллиарда, на газификацию региона. Отметим, что на 2018 год эта сумма достигала 716 миллионов рублей.

Кроме того, актуальным оказался вопрос о дальнейшем оснащении Омской области газомоторным транспортом, а также об ее обслуживании. Проблема действительно встала остро, так как фактически заправляться газом в регионе можно лишь на одной единственной заправке в Лузино. Впереди маячат планы строительства еще двух в черте города. К слову, это будут «премьерные» стационарные объекты «Газпрома» в Омске.

Обсудили также вовлеченность промгиганта в реконструкцию центра города. Напомним, при содействии предприятия сейчас реконструируют участок улицы Ленина от Юбилейного моста до Ленинградской площади.

Сами же омичи не то что не вкладывают, как оказалось, а только копят долги перед «Газпромом».

– Алексей Миллер и Александр Бурков также обсудили состояние расчетов потребителей региона за поставленный газ. С начала 2018 года просроченная задолженность выросла на 54,6% и на 1 декабря составила около 1,4 млрд рублей, – сообщает со ссылкой на управление информацией ПАО «Газпром» РИА «Омск-Информ».

От Алексея Миллера прозвучало предложение разработать комплекс мер по укреплению в регионе платежной дисциплины, что помогло бы снизить долговую нагрузку.