Дело ширится.

Дмитрий Бензик, занимающий пост главного инженера ДРСУ, оказался на скамье подсудимых, так как подмахнул, по всей видимости, не глядя, подпись под актом приемки работ по восстановлению дорожного полотна в Знаменском районе у ООО «ДСК».

– На следствии и в суде установлено, что в 2016 году обвиняемый подписал подготовленные сотрудниками ООО «Дорожный строительный комбинат» акты освидетельствования скрытых работ, а также акты о приемке формы КС-2. В этих документах содержались липовые сведения об объемах работ, которые якобы выполнило ООО «ДСК», – уточнили детали процесса над топ-менеджером «СуперОмску» в прокуратуре.

Такая халатность – именно это преступление вменялось инженеру – обошлась бюджету в 42,6 миллиона рублей. Их перечислили из ресурсов облправительства на счета ДРСУ №5, откуда они по договору подряда перекочевали фактически в карманы фигурантов дела о мошенничестве братьев Сароянов, один из которых, Севак, тогда возглавлял ДСК, а также их предполагаемой подельницы Инны Купленик. А дороги как были размыты в преддверии морозов, так такими ужасающими буграми и оттаяли.

Напомним, что Куйбышевский районный суд определил им меру пресечения в виде содержания под стражей в минувший понедельник, десятого декабря.

В пользу Бензика на судебном заседании в Первомайском суде сыграл тот факт, что он полностью согласился с обвинением, заранее написав явку с повинной. По его же ходатайству его судили в отдельном порядке. В итоге ему присудили 400-тысячную штрафную выплату, а также лишили права занимать ряд руководящих должностей.