Речь идет о некоем новом федеральном телеканале.

Омские телевизионщики не хотят приукрашивать образ Омска в центральных СМИ. Главный редактор принадлежащей Валерию Кокорину ТРК «Антенна 7» Елена Мельниченко поделилась в соцсетях нюансами контактов с федеральным ТВ.

«Получили письмо от нового «российского национального канала». Предлагают сотрудничество – присылать для эфира свои материалы «... С 2019 года мы начнем федеральное вещание. Тематика телеканала – многонациональная Россия. Повестка положительная, о событиях и успехах региона». Пришлось ответить следующее: «Благодарим за предложение. Но ситуация в том, что наш регион депрессивный. Поэтому мы не сможем наполнить вашу позитивную повестку нашими прекраснодушными материалами», – рассказала Мельниченко. 

Название федерального канала она не привела.

Как сообщал «БК55», во время недавнего визита президента РФ канал «Россия 1» в качестве картинки для сюжета об успехах Омска использовал московские спальные районы.

Впрочем, когда Путина в нашем городе нет, в сюжетах федеральных СМИ об Омске доминирует резко негативный тон. Мнения экспертов об этом расходятся. Одни считают, что это ухудшает репутацию региона, другие уверены, что, исходя из опыта западных СМИ, беспощадная критика поспособствует выздоровлению ситуации, чем замалчивание проблем.