«Экосу» придется несладко.

Напомним, что в преддверии пресс-конференции главы государства, который также продемонстрировал свою озабоченность угрозой мусорного коллапса, новый омский региональный оператор по обращению с ТКО, фирма «Магнит», подвела итоги сразу трех аукционов на делегирование услуг на транспортировку отходов.

Каждый из них в качестве победителя определил ЗАО «Экос» из Нефтеюганска, формально они при одном-единственном кандидате признаны несостоявшимися. Общая сумма выплат в 2019 году по свежезаключенным соглашениям превысит 5,7 миллиарда рублей. Под контролем «Экоса» будут находиться как городские отходы, так и ТБО Омского района, северных и южных территорий.

Ныне подключиться к решению вопроса решило региональное чиновничество, которое реализует принцип «доверяй, но проверяй». Именно этим, проверкой и надзором, предстоит заняться новому ведомству, создание которого анонсировал профессор СибАДИ Анатолий Соловьев, один из членов Общественной палаты Омской области.

– Местные омские компании не захотели заниматься вывозом мусора. Заявилась только одна фирма из Ханты-Мансийского округа, вот и результат. Что касается суммы на вывоз мусора, то здесь сложно судить, хватит ли этих денег. Мы создадим Общественный совет, который будет контролировать все вопросы по утилизации ТБО. Туда войдут представители правительства Омской области, общественники, депутаты. Планируем, что совет заработает в январе 2019 года. Тем более что аналогичная структура уже существует при Минприроды РФ, – цитирует его «СуперОмск».

Также он напомнил, что в области уже ведется планомерная работа по искоренению стихийных свалок.

– В Омской области создана экологическая гвардия, активисты которой, 50 человек, занимаются наблюдением за незаконными свалками. 17 декабря они заняли первое место по стране. Эта организация станет отслеживать, где, например, припарковалась машина, груженная ТБО. Мы уже заросли мусором. Пора поднимать решение вопроса вывоза, складирования и переработки ТБО на цивилизованный уровень.