Главное условие – предприятие должно работать.

В мэрии Омска подводят итоги очередного конкурса по предоставлению субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства. В этом году такие субсидии получили 36 претендентов. Общий же объем муниципальной поддержки составил 4,3 млн рублей, и эти средства были предоставлены предпринимателям из городского бюджета.

Первый замдиректора департамента городской экономической политики мэрии Ирина Куимова рассказала, что больше всего заявок подавалось на возмещение затрат на приобретение основных средств. Также компенсировались расходы представителей малого бизнеса на организацию групп дневного пребывания детей, участие в выставках и ярмарках. Были заявки и на возмещение процентов по кредитам.

Для компенсации этих затрат представители бизнеса могли получить до 200 тыс. рублей от города.

«Мы собирали документы от предпринимателей, рассматривали их, оценивали на конкурсной основе, выставляя баллы и подсчитывая их. Если у нас два разных предприятия набирали одинаковое количество баллов, то мы смотрели, кто из них подал заявку раньше. Но главный критерий – мы должны знать, что эти предприятия будут работать. Не просто получили субсидию – и закрылись. А с другой стороны, мы показываем другим предпринимателям, что можно работать, развивать свое дело, получая при этом господдержку», – рассказала Ирина Куимова.

В итоге в конкурсах на предоставление таких компенсаций поучаствовали представители самых разных сфер деятельности: легкой промышленности, изготовители мебели, учреждения, оказывающие медицинские и образовательные услуги и т.д. Сегодня журналист «Бизнес-курса» пообщался с двумя руководителями предприятий, получивших муниципальную поддержку – это Монтессори-центр «Умный птах» и ООО «Центр сертификации и экспертизы «Омск-тест».

Руководитель центра Ирина Ястребова рассказала, что Монтессори-центр – это социально направленный бизнес. Сверхдоходности здесь нет и быть не может. А пособия и аренда обходятся в немалые деньги. Вот и выходит, что благодаря субсидиям у центра детского развития компенсируются расходы на покупку оборудования. Ведь полный комплект обошелся «Умному птаху» примерно в полтора миллиона рублей.

«Я достаточно часто участвую в конкурсах от администрации, от министерства, получаю субсидии. Они помогают нам покупать монтессори-оборудование. Оно дорогое, уникальное, и фабрика в Омске – единственная в России, которая это делает. Но оборудовать такой класс – очень дорогое удовольствие. И в этом году мы получили такую субсидию дважды – в общей сложности около двухсот тысяч рублей», – рассказала Ирина Ястребова.

Немалые расходы и у предприятия «Омск-тест». ООО «Центр сертификации и экспертизы «Омск-тест» работает уже более 15 лет, и основная цель этой частной лаборатории – проведение сертификации продукции и услуг, лабораторные исследования, подтверждающие качество и безопасность пищи, воды и объектов среды. Именно поэтому лабораторно-испытательную базу предприятия необходимо постоянно развивать, чтобы и оборудование, и сами исследования подтверждали объективную безопасность исследуемых продуктов, воды или услуг. В этой отрасли даже устройство размером со стакан может стоить сотни тысяч рублей. Вот и получается, что на создание с нуля такой испытательной лаборатории на сегодня «Омск-тест» уже потратил более 15 млн рублей.

«Очень хорошо, что сегодня есть такая программа поддержки предприятий малого и среднего бизнеса, связанная с возмещением тех средств, которые мы затратили на приобретение оборудования, – говорит директор предприятия «Омск-тест» Светлана Галкина. – Мы – компания открытая, платим все налоги. Вся наша деятельность открыта и понятна, поэтому мы с 2010 года участвуем в городских конкурсах на получение субсидий. И за 8 лет получили около двух миллионов муниципальной поддержки. В этой сумме есть и средства, которые были выделены нам как предприятию, осуществляющему инновационную деятельность».

Так для чего город идет на такие расходы, поддерживая бизнес, людей, которые, казалось бы, и так должны зарабатывать немало? Чтобы бизнес в Омске и дальше развивался, говорят представители мэрии.

«Вот посмотрите – люди рискнули, начали дело, получили финансовую поддержку от мэрии – так что можно трудиться и развивать свой бизнес в Омске», – резюмирует Ирина Куимова.