Досудебное соглашение сказалось на приговоре.

Напомним, Мацелевич со товарищи проходит по делу о финансовых махинациях в банковской сфере. Возглавляющий риэлторское агентство «Белый свет» Владислав Эйснер в числе девяти других партнеров Мацелевича, на тот момент главы саморегулируемой организации «Первая гильдия строителей», подозревался в обналичивании средств через подставные фирмы и банки-однодневки.

Его основной задачей был поиск клиентов и «ведение» их на стадии переговоров.

Незаконно обналичить за шесть лет, с 2008 по 2014 годы, они смогли внушительную сумму в 9,2 миллиарда рублей. Обязательное условие – комиссия в три с половиной процента – помогла им обогатиться на 322 миллиона рублей.

К слову, Эйснер оказался наиболее изворотливым из подельников-банкиров: прознав о возбуждении уголовного дела, он оперативно скрылся и попал в поле зрения оперативников, причем не омских, а краснодарских, лишь в феврале 2016 года.  

Более того, задержание обернулось заключением сделки с прокуратурой в досудебном порядке. Результатом стал условный срок по обвинению в незаконной банковской деятельности и организации преступного сообщества – четыре года с трехлетним испытательным сроком. К этому добавится выплата 150-тысячного штрафа.

Обналичник вполне может считать данный приговор своей победой, ведь несмотря ни на что, для него требовали шести лет заключения и восьмисоттысячной штрафной выплаты. Каждая из сторон теперь имеет срок для подачи апелляционной жалобы.