Минимущества не стало менять категорию земли.

Министерство имущественных отношений Омского региона отказалось переводить в другую категорию участок, где разворачивается строительство городка для 3500 китайских рабочих близ поселка Омский. Об этом сообщает местный «Городской телеканал», в распоряжении которого оказался ответ ведомства одному из жителей поселка.

Как указано в документе, собственник двух земельных участков в сентябре 2018 года обратился в минимущества с ходатайством об изменении категории земель. Ранее поле, где сейчас полным ходом идут работы, использовалось для сельского хозяйства, а в постсоветский период было перепродано пайщиками бывшего совхоза. Но 2 ноября министерство ответило заявителям отказом (причины в документе не уточняются).

Также приводятся данные минсельхоза региона, что собственник не обращался за разрешением на работы, предусматривающие снятие плодородного слоя.

Россельхознадзор со своей стороны еще раньше обнаружил нарушения в ходе внеплановой проверки. На владельца участка, ООО «СТГ Групп», составлен протокол об административном правонарушении и выдано предписание об устранении этих нарушений земельного законодательства.

Как сообщал БК55, эта стройка вызвала критику со стороны некоторых местных общественников.