История Омска стала еще беднее. Снесли дом на Подгорной, 1.

До революции в нем размещались 2 реальных училища, потому что образование было разделено по полу. Соответственно, училище было мужское и женское. Да и дом строился в 2 очереди. Сначала было построено здание с симметричным фасадом вдоль ул. Тверской (Березовского), а вскоре была построена вторая очередь на углу Тверской и Подгорной. На фронтоне углового фасада в кирпиче были выложены буквы ОГУ. Они были выпуклыми. В советское время их стесали, но они все равно хорошо читались. До революции все знали, что они означают: Омская городская управа. Эту аббревиатуру выкладывали на всех муниципальных объектах, вплоть до трансформаторных будок.

Реальное училище – государственное среднее образовательное учреждение, в котором упор делался на естественные и точные науки, в отличие от классической гимназии, в которой был упор на гуманитарные науки. В реалисты (так называли учащихся) в основном шли дети купцов, разночинцев, мещан, мастеровых – те, кто думал заниматься в жизни реальным делом.

В советское время училища преобразовали в школу. Учебная функция здания сохранялась до 90-х годов. В нем размещался учебный комбинат ДОСААФ.

Дом был интересен не только как памятник истории народного просвещения. Он был и памятником градостроительства. Дом выходил на предмостную площадь у Никольского моста, который просуществовал до 1947 г., когда был разрушен ледоходом. До этого времени транспортная схема Омска была иной. Площадь перед Никольским мостом на левом берегу Оми была ключевой в этой схеме. От площади веером расходились 5 улиц: Тверская (Березовского), Подгорная, Омская, Сажинская, Часовитинская (Пушкина). Все эти улицы были общегородскими магистралями. Ансамбль площади до исчезновения моста так и не сформировался. С утратой Никольского моста, особенно после постройки Комсомольского, площадь потеряла градостроительное значение и была застроена. На ней сформировали треугольный квартал между ул. Омская, Березовского, Пушкина. С постройкой моста в створе ул. Жукова площадь исчезла. Но здание училища продолжало напоминать о площади, фиксируя начало улиц Березовского и Подгорной, а также створ ул. Пушкина.

Да и архитектурное решение дома было интересным, хотя это был не купеческий особняк, а муниципальное учебное учреждение. Здание имело фронтоны сложной формы, сложнопрофильные карнизы с поясами сухарей, рустованные лопатки, клинчатые перемычки с утопленным рядом. Интересна была и композиция фасадов, не говоря о безупречных пропорциях.

Есть легенда, что это здание, построенное «на лугу» (в подтопляемой пойме), имело свинцовую гидроизоляцию, защищавшую его от грунтовых и дождевых вод.

Но дом попал в руки коммерсантов, которые думали не как его сохранить и использовать, а как от него избавиться. Дом умышленно гноили, он стоял заброшенный. По действующему законодательству для внесения вновь выявленных объектов в реестр памятников они должны пройти историко-культурную экспертизу. В данном случае ее поручили эксперту из Красноярска, не знаю, какими судьбами. Видимо, в Красноярске лучше нас знают историю Омска. В общем, эксперт из Красноярска не увидел ценности этого дома. Не могу утверждать, что владельцы дома прикрыли ему глаза крупными купюрами, может, у него просто со зрением плохо.

Омский минкульт был вправе усомниться в выводах эксперта, но делать этого не стал и утвердил экспертизу. Красноярск далеко, в глаза эксперту не посмотришь. Но после утверждения его экспертизы дом был обречен на произвол владельцев. А их целью является максимальная прибыль, и сохранение дома в эти цели не вписывалось. Они хотят построить на этом месте еще один «Триумф», такой же громоздкий, безликий, унылый. Что поделаешь... Как писал классик: «О, времена, о, нравы».

А что же минкульт? Они живут спокойно, нарушений законодательства нет. Как будто ценность памятника определяется только бумажкой. Есть бумажка – памятник, нет, так нет. Это как собаке дают команду «охраняй» – она охраняет. Скомандуют «фу» – не будет охранять. Но она животное, она не осознает свои действия. Она не оценивает охраняемый предмет. Так поступают и чиновники.