Но тут же освободил ее от наказания.

Сегодня, 19 ноября, в Омском областном суде председательствующий судья Николай Гаркуша вынес приговор судье в отставке Наталье Вовченко. Напомним, что она обвиняется в мошенничестве с материнским капиталом.

Наталью Вовченко  признали виновной. Судья объявил о назначении ей наказания в виде двух лет лишения свободы (вообще санкция ч.3 ст. 159 УК РФ предусматривает лишение свободы сроком до шести лет).

Однако ее тут же освободили от наказания в связи с истечением срока давности.

Озвучено, что  подписку о не выезде можно отменить, а документы на недвижимость – вернуть в Россреестр.

Напомним, уголовное дело в отношении 51-летней судьи Ленинского районного суда города Омска Натальи Вовченко заведено по материалам УФСБ России по Омской области.

В январе 2008 года у Вовченко родился второй ребенок. Она обратилась в управление Пенсионного фонда России с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский капитал, предоставив в ПФР заведомо ложные данные о направлении выделенных ей 351,5 тыс. рублей материнского капитала на приобретение квартиры. Затем обвиняемая продала эту квартиру за 900 тыс. рублей и не выполнила обязательство по оформлении жилого помещения в долевую собственность. Данным фактом и заинтересовалось омское УФСБ, затем передав информацию в следственный комитет.

Судья ушла в отставку в октябре 2014 года. Несколько месяцев спустя глава Следственного комитета Александр Бастрыкин обратился в областную квалификационную коллегию судей за согласием на возбуждение уголовного дела в отношении Натальи Вовченко.