Председатель Омского отделения Союза журналистов России прокомментировала увольнение Тахмины Тынысовой с «12 канала»

– Мы знаем, ценим и уважаем Тахмину Тынысову. И в ее профессионализме сомнений нет. В этом году принимали Тахмину в Союз журналистов России как раз по рекомендации коллег с «12 канала», которые отмечали её высокий профессиональный уровень и принципиальную позицию. Что касается конфликта, возникшего с работодателем, мы готовы помочь в нем разобраться, пообщаться, выслушать обе стороны. Но в Союз журналистов по этому поводу Тахмина не обращалась.

Журналист, выбирая точку приложения своих профессиональных навыков, должен учитывать, что у каждого СМИ есть свой формат, своя редакционная политика. И если они не соответствуют его принципам, его представлению о моральных и этических нормах, то лучше найти другое место работы.

А что касается искажения фактов, то тут вспоминается Кодекс профессиональной этики российского журналиста. В нем говорится, что журналист рассматривает как тяжкие профессиональные преступления злонамеренное искажение фактов, клевету и отвечает собственным именем и репутацией за достоверность распространяемого им всякого сообщения и справедливость всякого суждения.