Версии иных причин: за дерзость, мат, обостренное чувство справедливости... Вчера у нее был последний рабочий день.

Нам не дано предугадать, как наше слово отзовется... По крайней мере те слова, которыми  наполнила сюжет про закрытые в поселке Иртыш из-за отсутствия отопления школу и детсад тележурналистка Тахмина Тынысова, пришлись не по нраву новому директору  «12 канала» Артему Серову. По крайней мере, так комментирует ситуацию Тахмина.

 (О конфликте в п. Иртыш «БК55» писал в серии заметок, в том числе и в этой: Александр Бурков: «Нужно прекращать заигрывать с частным бизнесом, который деньги собрал и потом – в кусты»)

«22 октября я снимала сюжет. Серов потребовал внести правки, с которыми я категорически не согласна, как журналист, который этой темой занимался. Проблема была в компании, специально сменившей название, чтобы по подложным документам повысить тариф. О том, что организации (хотя, по сути, это одна компания) недобросовестные сказал и губернатор Александр Бурков. Но меня директор заставлял переделать сюжет с таким смыслом: «виноват Глава района». Я отказалась, я никогда не буду заниматься подтасовкой фактов и врать. В итоге он снял сюжет с эфира, моё поведение назвал неправильным, неподобающим и «дерзким», мол, я должна молча выполнять его поручения, потому что мне за это платят. После разговора, уже через редактора мне передали, чтоб написала заявление по собственному желанию. Я отказалась, он продолжил оказывать давление», – поясняет Тынысова.

Дальше, как следует из рассказа, журналистку стали «гнобить». Редактору запретили ставить ее на съёмки (а это негативно отразилось и на зарплате). А в отделе кадров якобы заявили, что могут и в уборщицы перевести, если сотрудница не напишет заявление на увольнение по собственному желанию.

«Я все равно отказалась писать. Считаю такое поведение со стороны руководства недопустимым. Это по сути самодурство. В итоге вчера меня вызвали и сказали, что внезапно выходит декретница (я на ее месте была), хотя ребенку меньше года. Удачное совпадение, правда? При этом меня можно было перевести на свободные ставки. Потом от коллег услышала, не знаю, насколько это правда, но якобы он мое увольнение объясняет тем, что будто я на него кричала и материлась. Это самое смешное! В общем, мое обостренное чувство справедливости стало причиной того, что меня уволили», – подводит итог Тахмина.

Тахмину Тынысову в Омске называли «восточной звездой «12 канала». Она всегда отличалась находчивостью.

То наденет оранжевую футболку на рейде по работе дорожников, и в результате почти ничем не отличается от рабочих в столь же ярких жилетах. То задаст главе региона неожиданный вопрос... Восточная красавица твердым голосом спросила у губернатора Виктора Назарова, почему тот превозносит величие только исключительно «русского» солдата. (Назаров немного опешил, но пояснил, что имеет в виду многонациональный советский народ).

Шпагат, обычно используемый для упаковки товаров при их приобретении, Тахмина как-то применила не по предназначению во время визита столичного гостя.

Она сделала из него рычаг, с помощью которого держала на весу длинную палку с микрофоном, используемую для записи респондентов, когда журналист не в состоянии подойти близко. Приспособление напоминало монопод для селфи, только значительно более весомый. А как-то было принято решение спасти застрявшую на острове напротив магазина «Океан» собаку.

Спасательную операцию по вызволению собаки-робинзона возглавила корреспондент Тахмина Тынысова...