Губернатор Омской области прокомментировал информацию о закрытых из-за отсутствия теплоснабжения школе и детсаде в Черлакском районе.

Как писал вчера БК55, во время прокурорской проверки установлено, что в селе Иртышское до сих пор не отапливаются муниципальные школа и детсад. Восстановить теплоснабжение обязали через суд. Как пояснили в пресс-службе правительства, эти учреждения закрыты, обучение продолжается дистанционно. Виноват поставщик, он не начал отопительный сезон – сначала сменил название компании, а затем необоснованно завысил тариф вдвое. Прокуратура подала иск к поставщику услуг, суд обязал немедленно начать отопительный сезон, но виновник его проигнорировал. Александр Бурков, губернатор Омской области, прокомментировал ситуацию вчера на аппаратном совещании с главами районов:

– Решение суда есть, вступило в законную силу, значит, мы будем обращаться в правоохранительные органы, чтобы те возбудили уголовное дело за неисполнение судебного решения по запуску тепла на социальных объектах. Я лично поговорю с руководством компании, которая владеет дочерними фирмами-поставщиками тепла (прим. ред.: ООО «Регион-Энергокомплекс» и ООО «Сибирь-Энергоресурс» принадлежат компании «Юза-Инвест»). Поэтому, уважаемые главы, на будущее: вы должны предвидеть то, что нас ждёт, чтобы мы не получили результат, как в Русской поляне, когда в итоге на главу заводят дело.

Нужно прекращать заигрывать с частным бизнесом, который попользовался муниципальным имуществом, деньги собрал и потом – в кусты. А мы затем ломаем голову, как выйти из этого кризиса, когда у нас дети замерзают в школах и детсадах. Нужно обращаться в суд и через суд принуждать подавать тепло, раз уж у нас нет иного выхода, и неважно, какая это компания, «Юза» или какая-либо другая; не будет выполнять решения суда, значит, будем на это обращать внимание правоохранительных органов и решать уже через уголовные дела. Все объекты социальной сферы должны быть подключены к теплу, и в течение зимнего периода не должно быть перебоев.

За счет Черлакского района уже закуплено и завезено электрооборудование, ожидаются от МРСК-Сибирь документы – технические условия на присоединение. Электрокотёл будет отапливать детский сад (площадь здания 1080 «квадратов») и школу (площадью 3000 «квадратов») до тех пор, пока конфликт с поставщиком тепла в районе не будет разрешён.