Теперь им придется самим отправиться в места лишения свободы.

Омский облсуд оставил в силе приговор в отношении бывших сотрудников управления уголовного розыска УМВД по Омской области.

По информации следствия, в октябре 2016 года оперативники УГРО сообщили подследственному, который обвинялся в совершении вымогательства, что есть возможность изменить ему меру пресечения на домашний арест, а также освободить от уголовной ответственности за совершенные деяния.

– В качестве вознаграждения за действия по освобождению от уголовной ответственности бывшие сотрудники полиции должны были получить от находящегося под следствием мужчины и его матери денежные средства в размере 1,5 млн рублей, – сообщили в областной прокуратуре. – Однако денежные средства злоумышленники не получили по причине того, что защитник обвиняемого в совершении вымогательства мужчины обратился в УФСБ по Омской области, что послужило основанием для уголовного преследования бывших сотрудников полиции.

На полицейских было заведено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ («Покушение на мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения»).

Сотрудников уголовного розыска уволили. Вину в совершении преступления экс-полицейские не признали.

Суд назначил одному из фигурантов наказание в виде 2 лет и 10 месяцев лишения свободы, второму – 2 года 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, суд назначил им дополнительное наказание в виде штрафа в размере 400 тыс. рублей каждому.

Апелляционная коллегия оставила решение суда без изменений.