Женщина, представляясь сотрудницей прокуратуры, втянула жителя Омска в аферу с материнским капиталом. Сегодняшний помощник депутата Горсовета, по словам пострадавшего главы многодетной семьи, угрожала ему преследованием по закону и вымогала 200 000 рублей (ОБНОВЛЕНО+ВИДЕО).

Громкая афера стала достоянием общественности сегодня. Как передает пресс-служба УМВД по Омской области, в полицию за помощью обратился омич, который рассказал, что группа мошенников воспользовалась трудным финансовым положением в семье и втянула его в аферу с материнским капиталом.

В результате сделки мужчина с женой и четырьмя детьми остался без жилья. По словам пострадавшего, неизвестная женщина, представляясь работником прокуратуры, вымогала у него 200 000 рублей и угрожала преследованием по закону.

Летом 2011 года к пострадавшему обратились знакомые, предложив заключить фиктивную сделку по продаже дома. Эти посредники уговорили жительницу Большереченского района обналичить полагавшийся ей материнский капитал и приобрести в собственность частный дом пострадавшего. Мошенники заверили и продавца, и покупателя, что сделка будет оформлена только на бумаге, фактического переселения не произойдет. За оформление документов купли-продажи дома стороны получили деньги, в частности хозяин дома получил 7000 рублей. Основную сумму маткапитала мошенники оставили себе.

Спустя некоторое время к заявителю обратилась покупательница (а по документам, теперь уже новый владелец дома), которая потребовала освободить помещение. После отказа фактических владельцев дома переехать к ним пришла неизвестная женщина и, представляясь работником прокуратуры Омска, потребовала взятку, пообещав урегулировать ситуацию. Угрозы наказания «по закону» поступали от лже-сотрудницы прокуратуры в адрес многодетной семьи в течение несколько недель, пока мужчина не сообщил обо всем в полицию. Полицейские решили задержать мошенников с поличным, однако несколько раз сделка срывалась - аферисты меняли место и время. Но в итоге передача денег все-таки состоялась.

В ходе операции по задержанию полицейские проверили документы у аферистов и установили, что женщина, угрожавшая семье, в правоохранительных органах не работала, на данный момент она является помощником депутата Омского городского Совета. Фамилия народного избранника не сообщается.

Кроме того, вместе с аферисткой были задержаны ее «секьюрити» - двое молодых людей спортивного телосложения. Сейчас полиция проводит проверку по факту инцидента. Также полицейским предстоит оценить действия пострадавшего и госслужащих, которые помогли заключить фиктивную сделку.

Ирина Акишева