Оформить по всем правилам  права на объект необходимо накануне его  консервации.

Как писал «БК55», чиновники в Омске судятся из-за непостроенного метро.

Министерство имущественных отношений начало тяжбу за право собственности на недостроенный метрополитен. Точнее, объектом спора стал «Первый пусковой участок первой линии от станции «Красный Путь» («Библиотека им. A.C. Пушкина» до станции «Автовокзал» («Соборная») с электродепо». Ответчиком выступают департамент имущества и администрация Омска.

В пресс-службе минимущества пояснили суть и цель иска:

«Исковое заявление в Арбитражный суд Омской области направлено в целях оформления в судебном порядке права собственности Омской области на объект незавершённого строительства «Первый пусковой участок первой линии Омского метрополитена».

Привлечение Администрации города Омска к участию в судебном разбирательстве является стандартной процедурой при рассмотрении подобных вопросов. Так, в соответствии с правовой позицией высших судов для рассмотрения дел, связанных с признанием права собственности на объекты, находящиеся на территории муниципального образования, в качестве административного ответчика привлекаются органы местного самоуправления.

Объект незавершенного строительства «Первый пусковой участок первой линии Омского метрополитена» содержится балансодержателем – областным казенным учреждением «Управление заказчика по строительству транспортных объектов и гидротехнических сооружений», подведомственным Министерству промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области, которое обеспечивает проведение мероприятий, связанных со строительством и содержанием объектов Омского метрополитена согласно положению о министерстве.

На сегодняшний день срок разрешения на строительство, выданный Министерством промышленной политики, транспорта и связи Омской области, истек, строительство приостановлено. Управлением заказчика по строительству транспортных объектов и гидротехнических сооружений направлено обращение в адрес Минимущества о выполнении необходимых юридических действий для оформления прав на объект незавершенного строительства в судебном порядке.

Мероприятия по оформлению прав на объект выполняются в целях его дальнейшей консервации».