Но понимают, что без подработки прожить будет сложно.

Заметим, что сейчас размер среднестатистической «получки» пенсионера достигает лишь 14 тысяч рублей.

В ходе проведенного опроса респонденты чаще всего признавались, что скрасить старость им помогут разве что скопленные к тому моменту средства. Упорное продолжение трудовой деятельности также стало довольно популярным вариантом держаться на плаву. Саму же пенсию в качестве такого варианта они в большинстве своем, увы, не рассматривают.

29% жителей страны признали работу и подработку главным источником дохода на пенсии. 19% уже начинают копить на старость или планируют переход к таким мерам в ближайшее время. Довольство от пенсионного фонда фигурирует в ответах лишь 16% опрошенных. Само исследование проводилось порталом Superjob, помогающим с поиском вакансий.

Менее всего, к слову, ныне трудоспособные граждане рассчитывают в старости на содействие в материальном плане своих детей и внуков, а также на вложение средств в негосударственные ПФ. Таких набралось всего по три процента. По семь же готовы на пенсии содержать себя приработком от малого бизнеса – изготовления предметов своими руками или поставки продуктов с собственного хозяйства – а также сдавая одно из помещений в своей квартире.

Что касается достаточного, по мнению респондентов со всем страны размера пенсии, то он остановился на уровне в 37 300 рублей. Причем в зависимости от возраста опрошенных сумма колебалась: едва достигнувшие совершеннолетия вплоть до 24 лет удовлетворились бы 31 тысячей, однако статистику подняли те, кому на пенсию выходить гораздо раньше – жители регионов 45+ наголосовали на сумму в 39 200 рублей ежемесячного дохода.

Также аналитики заметили, что многие не хотят существенно терять в размере ежемесячного дохода при выходе на пенсию, потому те, чей заработок сейчас не превышает 25 тысяч рублей, согласны на 32 200 рублей, а вот довольствующиеся сорокапятитысячным и выше доходом желали бы оставить для себя сумму пенсии в 40,3 тысячи.