Ямальский «журналист-котовод» встала на защиту кошек, живущих на территории омского санатория.

Каша заварилась после поста в соцсетях.

На сопровождающих пост инициативной сотрудницы РГ «СЛ» фото четко видны небольшие очаги рассыпанного вблизи мест скопления животных зеленоватого вещества. К ответу она призвала администрацию санатория «Оазис-Евромед», базирующегося в Ачаирском поселке.

– В санатории «Оазис-Евромед» сотрудники массово убивают животных на глазах у отдыхающих. Всю неделю идёт массовая травля кошек, которые живут на территории санатория. Подмешивая отраву в еду, сотрудники подкладывают ее животным. Кошки, котята погибают на глазах у детей и стариков, отдыхающих и проходящих лечение, – написала она в официальной группе омского СМИ «Город55» «ВКонтакте».

К слову, страдания омских кошек ей вдвойне небезразличны, ведь до того, как переехать и начать журналистскую карьеру в Тарко-Сале, что в Ямало-Ненецком АО, она окончила ОмГПУ.

По ее словам, окружающие тоже не сидят сложа руки: всеми силами пытаются спасти нашедших приют в медзаведении животных.

– Люди своими силами пытаются спасти животных, убирают подклады с ядом, но на следующее утро они появляются снова. Кто-то из постояльцев увозит котят, но в большинстве своём не успевают спасти зверей, – с горечью заметила женщина.

Она также посетовала на то, что война с братьями нашими меньшими у администрации идет уже не первый год, их всеми силами пытаются прогнать с территории вместо того, чтобы подарить пушистым комочкам новый дом на территории одного из достаточно многочисленных местных приютов.

После того, как заявление журналистки-кошатницы к концу недели было растиражировано по сети, ситуацию прокомментировала ставшая адресатом нападок администрация здравницы. Возглавляющий заведение Николай Петров не признал ответственности, заявив, что подобных мер руководство в его лице не санкционировало. Более того, по его утверждению, санаторий на самом деле является настоящим приютом для обездоленных четверолапых.

– Сегодня всех собрал с вопросом, кто из сотрудников мог такое сделать. У нас нет таких, кому бы это было нужно. Да, дворники рассказывали, что отдыхающие сильно кормят кошек, потом еда остается, гниет. Дал команду, чтобы сразу, как закончат есть, убирали за ними. У нас и собаки здесь живут. Щенки весной родились. Как бездомные? У них есть дом – «Оазис». Никто не бездомный, все санаторские. У нас и белки живут, и ежики. Сейчас они уже, наверное, спят. Из Роспотребнадзора приходили, взяли пробы грунта – хоть бы кто сказал замечание из-за кошек. Летом они на солнце греются, зимой в теплотрассе живут, с грызунами помогают бороться, – вступился за подведомственную ему территорию Петров.

БК будет следить за развитием ситуации с кошками на территории санатория известных омских бизнесменов Фридманов.