«В районах складывается неудовлетворительная ситуация по подключению потребителей к построенным сетям газоснабжения». 

О реализации региональной программы газификации сегодня размышлял губернатор Омской области Александр Бурков в ходе совещания с главами муниципальных районов. В районах складывается неудовлетворительная ситуация по подключению потребителей к построенным сетям газоснабжения. Так, в селе Еремеевка подключено 80 квартир (из 510 запланированных региональной программой газификации до 2019 года), в д. Коконовка – 3 квартиры из 110 запланированных. Не лучше обстоят дела и с подключением газа в населенных пунктах Азовского района. В деревне Трубецкое подключены 92 из 200 квартир, в д. Барсуковка – пять из 20 квартир, в д. Бердянка – 23 из 97 квартир, в д. Южное – 20 из 101 квартиры.

Губернатор дал поручение главам муниципальных районов активизировать работу по подключению потребителей к построенным сетям газоснабжения при функциональном взаимодействии с газораспределительными и газоснабжающими организациями Омской области. Также руководитель области призвал контролировать ситуацию с тем, как соблюдаются договоры населения с частными компаниями – ООО «Юза-Инвест», ООО «Мультигаз» – в вопросах газоснабжения.

«В вопросах подключения к газу квартир потребителей нужно ускоряться. Необходимо брать ситуацию под личный контроль и в этом направлении работать, – обратился к главам районов Бурков. – Что касается прямых договоров населения с частными компаниями, еще раз попрошу всех вас контролировать этот процесс, чтобы мы завтра не получили ситуацию, как с обманутыми дольщиками – деньги сдали, а обратно их не получили и газа не получили. Чтобы этого не было, нужно вмешиваться в процесс, приглашать бизнесменов, инициативные группы и самим проверять любые действия частных компаний, если это касается сбора денег с населения».