Похитителями оказалась местная молодежь.

В городской отдел полиции №5 с заявлением о краже обратилась семейная пара. Опрашивая 42-летнего мужчину и 41-летнюю женщину, оперативники выяснили, что потерпевшие купили 9 мешков картошки в Павлоградском районе и оставили их в прицепе у дома по ул. 3-й Ленинградской. Вышли утром, но перенести продукты в хранилище не смогли – прицеп пропал. Сумма ущерба составила 37 000 рублей.

В результате расследования кражи полицейские узнали, что около двух часов ночи у прицепа останавливалась машина. Из нее вышли двое молодых людей, прицепили чужой прицеп к себе и уехали.

– Некоторые свидетели запомнили цвет автомобиля, некоторые – марку, кто-то – часть госномера. Объединив эти данные, оперативники сначала установили 24-летнего владельца автомобиля ВАЗ-2106, а затем и его 17-летнего соучастника. Мужчина ранее судим за имущественные преступления, подросток состоит на учете в отделе по делам несовершеннолетних, – рассказали в полиции.

На допросе парни рассказали, что катались по городу, увидели оставленный без присмотра прицеп и решили его забрать себе. Овощи они успели продать за 2000 рублей, прицеп отогнали в СНТ «Птицевод-3», чтобы тоже найти покупателя, но не успели.

В отношении молодых людей завели уголовное дело по ст. 158 УК РФ «Кража». Теперь им грозит лишение свободы на срок до 5 лет.