Поставщик уже отстранен от сферы детского питания.

Всего подтверждено 29 случаев заражения сальмонеллой. Ханты-Мансийский детский сад «Сказка» стал очагом заражения.

В срочном порядке был найден источник и установлен поставщик опасной инфекции в продуктах.

– Активно выявлены 29 случаев сальмонеллеза. Все случаи легкой и средней степени тяжести, пострадавшие получают амбулаторное лечение. Как выяснили эксперты, фактором передачи инфекции стало яйцо куриное омского производителя, – передает слова администрации Югры портал «Город55».

Проведен необходимый в таких случаях набор процедур: в учреждении для дошколят провели обеззараживающую дезинфекцию, на экспертизу отправили продукты, которые реализовывались для питания ребят, а также некоторые предметы их ближайшего обихода. Кроме того, составлен список лиц, вступавших с зараженными в непосредственный контакт.

На данный момент лечение воспитателей и воспитанников проходит в плановом режиме, у 23 из 27 детей наличие инфекции подтвердилось. Анализы остальных четырех пока не готовы.

Кроме того, были проведены ограничительные меры в отношении поставщика продуктов.

– Были выявлены муниципальные организации, в которые поставлялось яйцо данного производителя. С 10 октября реализация этой продукции в детских учреждениях приостановлена, – подтвердили «Городу55» в Ханты-Мансийской администрации.