Им все-таки придется выплатить 13 млн рублей штрафов.

Сегодня Арбитражный суд Западно-Сибирского округа оставил в силе решения Омского УФАС по делу о картельном сговоре по дорожному ремонту в Омске. И три дорожных компании все-таки будут оштрафованы на 13 млн рублей, сообщает пресс-служба УФАС по Омской области.

– Принятое решение для нас очень значимо. Мы продолжим декартелизацию сферы дорожного строительства, контроль за которой является приоритетным направлением работы ФАС России, – сообщил по этому поводу начальник Омского УФАС России Вадим Кабаненко.

Как уже сообщалось, в августе 2017 года антимонопольный орган нашел все признаки картеля в соглашении между ООО «СтройТраст», ООО «Автодорсервис» и ООО «Строительная фирма «Континент» о совместном участии в электронных торгах на выполнение ремонта дорог. Тогда искали подрядчика для таких участков: Красноярский тракт от проспекта Королева до улицы Малиновского, Нефтезаводская от проспекта Мира до улицы Энтузиастов и Королева.

Это соглашение привело к поддержанию цен на аукционе. Дело же в отношении других участников электронных аукционов было прекращено в связи с отсутствием в их действиях признаков нарушений.

Нарушителям были назначены штрафы: ООО «Строительная фирма «Континент» должна уплатить более 8 млн рублей, ООО «СтройТраст» – более 4 млн рублей, ООО «Автодорсервис» – более 141 тыс. рублей. Руководителям предприятий присудили штрафы в размере 20 тыс. рублей каждому.

Компании решили оспорить это решение в суде. Но суды трех инстанций не удовлетворили их требований.