Осень, насколько могла, порадовала омичей теплом.

Можно сказать, что в 2018 году первый снег в Омске выпал накануне, 14 октября. Тогда горожане по традиции поздравили друг друга в соцсетях с этим природным явлением. Сегодня небольшой снежный покров встретил омичей утром.

А ведь еще недавно осень радовала небывалым теплом: так, днем 5 октября был перекрыт абсолютный температурный максимум воздуха. Столбики термометров показали +25,5 градусов. В прошлый раз практически столь теплым 5 октября было в 1991 году: тогда было +22,7 градуса.

Так сейчас выглядит бульвар Мартынова. В минувшие выходные здесь прошла Покровская ярмарка

Так или иначе, осень оказалась крайне приятной и продолжительной. Для сравнения, в 2015 году снег несколько раз «пугал» горожан с начала октября, а окончательно снежный покров установился 22 октября, в день незабываемого бурного снегопада. А в 2017 году, к примеру, первый снег был замечен уже в сентябре.  

В ночь на 15 октября стояла минусовая температура: синоптики пообещали -2...-7 градусов. Судя по прогнозам, днем может потеплеть до +6 градусов.

В первой половине недели основательного потепления не ожидается: ночи по-прежнему будут морозными с минусовой температурой, днем 16 октября ожидается 0...+5. А 17 октября, возможно, станет чуть более приятным: +2...+7.

При этом на вторник, 16 октября, обещают местами небольшие осадки: снег, мокрый снег.

В среду также возможны небольшие осадки: снег, мокрый снег, дождь. Кроме того, синоптики предсказывают слабые гололедные явления.

Юлия Ожерельева

Фото автора