Нарушают также и на станции скорой помощи, и в частных аптеках.

По данным управления Росздравнадзора по Омской области, в сентябре специалисты ведомства нашли множество нарушений в ходе  21 внеплановой проверки в больницах и аптеках региона, из них 12 – по обращениям граждан. По результатам надзорных мероприятий было выдано 10 предписаний об устранении выявленных нарушений и составлено четыре протокола об административных правонарушениях.

В городской поликлинике №13  кабинеты и отделения не оснащены необходимым оборудованием, не проводятся необходимые по  стандартам медпомощи исследования, не соблюдается порядок проведения предварительных и периодических медосмотров, не переоформлены лицензии на медицинскую деятельность. Главврачу больницы выдано предписание об устранении нарушений, на юрлицо составлен административный протокол по статье 19.20 КоАП РФ.

По обращению омички на Станцию скорой медицинской помощи Росздравнадзор  выявил несоблюдение стандарта скорой медицинской помощи и критериев качества оказания медпомощи. Главврачу выдано предписание об устранении нарушений.

В трёх поликлиниках №6, №8 и №9 выявлены нарушения порядка назначения и выписывания наркотических лекарственных средств. Главным врачам учреждений выданы предписания с требованием по устранению и недопущению выявленных нарушений. 

В городской больнице №1 им. А.Н. Кабанова с нарушениями вели медицинскую документацию, за что главный врач получил предписание.

По результатам внеплановых проверок в аптеках ООО «Аптека от склада-Восток», ИП  Попов К.П., ИП Василенко М.В. выявлены нарушения правил хранения лекарственных препаратов. На юрлицо и ИП составлены протоколы об административном правонарушении, предусмотренные ч. 1 статьи 14.43 КоАП РФ. Санкции по этой статье предусматривают штраф для предпринимателей – от 20 до 30 тыс. рублей, для  юрлиц – от 100 до 300 тыс. руб., сообщил «КВ» со ссылкой на материалы ведомства.