Томский госуниверситет вошел в премиум-лигу рейтинга RUR.

Три российских университета вошли в алмазную лигу мирового рейтинга Round University Ranking (RUR) по естественным наукам. Об этом на минувшей неделе сообщила пресс-служба рейтингового агентства RUR.

«Три университета России вошли в ТОП-100 последней редакции международного рейтинга университетов RUR Natural Sciences: Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ (52 позиция в мире), Московский физико-технический институт (69) и Томский государственный университет (84)», – сообщили в пресс-службе.

Там подчеркнули, что МФТИ в новой редакции рейтинга поднялся на 120 пунктов по сравнению с 2017 годом, НИЯУ МИФИ – на 63 пункта, а Томский государственный университет – на 50.

«Во-первых, в полном масштабе виден комплексный эффект программы 5-100, нацеленной на продвижение не менее пяти российских университетов в топ-100 глобальных рейтингов. Университеты-лидеры продемонстрировали рост практически по всем показателям: на 20-40% увеличилось количество публикаций в научные периодические издания, цитирований, число иностранных преподавателей и студентов, количество присвоенных степеней кандидата и доктора наук и т.д.», – считают в агентстве.

Как рассказал ТАСС ректор Томского государственного университета (ТГУ) Эдуард Галажинский, вуз улучшил свои позиции в рейтинге благодаря особенно активному участию в международных проектах.

«Усиление позиций произошло за счет участия ТГУ в международных научных проектах, например, сейчас в университете реализуется мегагрант под руководством ученого мирового уровня Ричарда Эрнста. Исследования позволят с высокой точностью определять возраст геологических объектов и уточнять потенциал сибирских месторождений. Рост в рейтинге связан в том числе и с приоритетными направлениями работы ТГУ: интернационализацией образования и внедрением новых технологий и форматов в образовательную деятельность», – сказал Галажинский.

Round University Ranking – это международный рейтинг университетов, издаваемый агентством RUR совместно с Clarivate Analytics. Рейтинг оценивает деятельность 1030 ведущих университетов из 85 стран мира на протяжении 9 лет (2010-2018) по 20 индикаторам. Измеряют четыре направления деятельности вузов: качество преподавания, качество исследований, уровень интернационализации и уровень финансовой устойчивости.

Международный рейтинг университетов RUR является первым регулярно обновляемым мировым рейтингом университетов российского происхождения. Он создан для оценки и принятия решений по выбору вузов для абитуриентов и студентов, академического сообщества, менеджмента университетов и самого государства.