Омичек задержала полиция.

Прекрасные половины многодетных ячеек общества были недовольны тем, что подаренные государством земельные участки никак не удается обеспечить необходимыми коммуникациями.

Устроив одиночный пикет у здания Горсовета с плакатом «Наши дети хотят пить горячую воду, мыться, ходить по дорогам», одна из них заметила, что еще три года назад ее с семьей обеспечили жильем и земельным участком по улице Лобкова, однако электричество провели лишь в этом году, а вот обеспечить горячей и холодной водой не удосужились по сей день.

В финале заседания криком своей души решила поделиться с собравшимися еще одна многодетная мать Наталья Синельник. Женщина откровенно устроила скандал в зале заседания. Она напрямую обвинила омских чиновников в том, что к участкам многодетных семей не подведены инженерные коммуникации. "Спустила всех собак" Синельник на мэра города Оксану Фадину. Более того, женщина заявила, что «ОмскВодоканал» запросил 3 млн 600 тысяч за услуги проведения воды к домам многодетных семей. Ее интересовал единственный вопрос - когда финансирование будет заложено в бюджет:

"Как у нас идут дела с коммуникациями, Оксана Николаевна? У нас нет никаких движений. "Водоконал" выставляет суммы огромные. Где они их берут? 3 миллиона 600 тысяч выставляют они многодетным семьям, чтобы провести воду к участку. Депутаты и комитет вообще будут эти вопросы рассматривать? Вы не возмущайтесь здесь! Вы ни разу не обозначили эту тему? Вы обещали мамочке с плакатом, которая сейчас стояла у дверей, посмотреть причину. Вас там не было ни разу. Зачем  нужно обещать людям, если вы этого не сможете сделать? Не надо этого делать! Когда деньги на это будут закладываться? Кто за что будет отвечать?", -  обратилась к собравшимся женщина.

Вступая с Оксаной Фадиной в диалог, женщина то и дело перебивала градоначальницу, на что та не смогла не отреагировать:

«Я эту территорию знаю, и я там была. Без камер. И еще раз готова к вам приехать, если есть необходимость встретиться. И мэра вообще нельзя перебивать. Вопрос инженерной инфраструктуры стоит у меня на контроле» - заявила мэр.

Синельник поинтересовалась у Фадиной, в каких числах та посещала территорию.

"Я перед вами по датам визитов отчитываться не собираюсь. Я там была и мы ведём работу по вашему вопросу" - ответила градоначальница.

После нервного диалога с мэром,  многодетная мать обратилась к депутатам. Их она спросила, зачем их выбирали омичи, если те не борются за их права. В ответ депутат от КПРФ Дмитрий Петренко пояснил, что если исполнительная власть не слушает законодательную, то это нельзя назвать ответственностью депутатов.

После этого вопрос был закрыт и Наталья Синельник поспешила удалиться из зала.

Кроме нее, личный вопрос сегодня на заседания Горсовета пришел обсудить и председатель регионального отделения партии ПАРНАС Игорь БАСОВ. Правда, ему не дали слова, сославшись на то, что до заседания он конкретно не обозначил тему своего вопроса. На этом заседание Горсовета было окончено.

Обеих женщин задержала полиция. Ту, что была с плакатом, еще до заседания, а Наталью Синельник - после.

После допроса омичек отпустили. Полицейские объяснили, что задержали женщин из-за того, что они передавали друг другу плакат. Держать его должен был кто-то один.

В пресс-службе городского совета рассказали, что они не имеют никакого отношения к задержанию женщин.