К нему присоединился председатель Законодательного Собрания Владимир Варнавский.

Старшее поколение омичей получило официальное поздравление от первых лиц города. Письмо опубликовано на официальном портале Правительства Омской области.

«День пожилых людей – это ещё один повод поблагодарить тех, кто нас вырастил и воспитал за все, что они сделали для нас и для благополучия нашей страны. Поддержка и забота о старшем поколении – приоритет для региональных властей. Нам нужно не просто развивать здравоохранение и добиться увеличения продолжительности жизни пожилых людей, но и дать им возможность жить полноценно, активно, насыщенно. Вовлекать их в культурные и общественные проекты. Старшее поколение накопило богатый опыт и мудрость. Эти люди – хранители традиционных ценностей, которые так важно передать молодежи», – цитирует чиновников Портал правительства Омской области.

Чиновники также пожелали, чтобы каждый день приносил людям зрелого возраста радость.

Напомним, что праздник является международным и впервые отмечался в первый день октября в 1991 году. Обычно в каждом районе города проходят тематические мероприятия, а омские школьники навещают пожилых своего округа и преподносят им памятные подарки.

Отметим, что в регионе постоянно совершенствуются формы социальной поддержки этой категории граждан, учреждаются и развиваются комплексные центры, предоставляющие широкий спектр услуг. Они развиваются как при поддержке частной инициативы, так и при содействии официальных лиц.

Также Омск стал одним из первых городов, где была запущена программа по предоставлению пожилым и инвалидам приемных семей.