Суд вынес приговор по давнему делу.

Сегодня вынесен приговор по делу о крупном мошенничестве с земельными участками под коттеджи в Кировском округе, о котором много писал БК55. Подсудимым силовики с 2009 года вменяли махинации с землей межвузовского товарищества «Инициатива», причинившие ущерб более 60 млн рублей: городу Омску – 48 млн рублей, Омской области – 12 млн рублей.

Силовики  возбудили уголовное дело в отношении юриста ООО «Альтаир» Василия Дубоноса, директора межвузовского товарищества индивидуальных застройщиков «Инициатива» Виктора Демиденко и его заместителя, а также менеджера по продажам ООО «Броня» Александра Носенко. Их обвинили в мошенничестве с использованием служебного положения, организованной группой и в особо крупном размере.

По мнению силовиков, предметом мошенничества стали 20 га земель сельхозназначения совхоза «Омский» в створе улиц Кондратюка, Верхнеднепровской и Толмачева в Кировском округе города, которые еще в 1992 году были предоставлены администрацией Омского района МТИЗ «Инициатива» для строительства коттеджей. За двадцать лет на данном участке были построены индивидуальные дома, и за счет застройщиков были проложены коммуникации.

В декабре 2015 года Кировский райсуд вынес оправдательный приговор всем подсудимым, но в мае 2016 года облсуд отменил это решение и вернул дело на пересмотр.

Сегодня Демиденко получил 3,5 года колонии общего режима, Носенко – 3 года, Дубонос – 2 года и 8 месяцев, сообщил сайт «КВ».